Консультация невролога /

Ребёнок 1,7 не понимает просьбы — вопрос №2582397

Добрый вечер !
Мальчик 1,7 роды в срок ,стимулирование
Двигательное развитие в срок
Тревожит поведение: со сном все в порядке(на гв )ночью может проснуться раза 2 нужна грудь ,дневной сон по режиму 12-14 плюс минус пол часа
Не разговаривает ,есть отдельные слоги ба ,когда приходит бабушка ,папа,мама ,де (деда редко),когда гуляем по улице говорю покажи кису ,транспорт(трамвай,экскаватор и тд то есть разные покажет )но не пальцем а рукой ,занимаемся с ним достаю книги где животные ферма и тд ничего не интересно ,перелистывает и несёт с машинами очень любит там где трактора с ума по ним сходит

Из звукоподражания Лев рычит и холодно на улице одинаково ,в глаза смотрит в ку-ку играет ,мужчин незнакомых опасается но не долго строит всем глазки девочек любит .Ходит в сад ,пытается сам кушать ,когда приходим забирать радостно бежит
Общительный
Мультики смотрит часто ,приносит сам пульт или телефон и просит включить
Фигурки на доску (по монтессори)раскладывает ,когда захочет ,но опять же весь транспорт ,немного фруктов и животных
В книгах показывает пальцем про ,то что ему надо рассказать,так нет только полной рукой
Катает с утра до ночи машины ,прячет их ,раскалывает и тд
Собирает немного конструктор и пирамиду ,но редко
Но он не приносит машинку и не выполнят просьбы ,в плане принеси это или то
Все ли в порядке с ребёнком ?
Как почитаешь интернет так куча болезней аутизм и тд если не говорит ребёнок ,так вроде понимает, но не делает

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Евгения, здравствуйте! Для профилактики.
У детей сенсорное восприятие, мультики показывать нельзя! Особенно нельзя "Синий трактор", контрастность, ритмичность сильно перегружают сенсорные каналы. Есть исследование о новом виде аутизма "Индуцированный аутизм. Суть в том, что дети, которые с раннего возраста смотрят мультфильмы, страдают сначала задержкой речи, а затем появляются расстройства аутистического спектра.
Основной ответ.
Если ребенок физиологически здоров, то он может просто игнорировать вас, такое бывает. Понаблюдайте за тем, как он реагирует на обращение к нему других людей (воспитателя) и членов семьи. По вашему описанию ребенок абсолютно в норме.
Не читайте интернет, лучше дойдите до специалист и проконсультируйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В целом критичного ничего нет
Убирайте просмотр мультфильмов
Можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Развивайте мелкую моторику , разрешайте есть руками , играть с посудой , открывать шкафчики , при этом комментируйте все действия ( бух-упала ложка, пойдем купаться куп-куп)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте прошла ,средний риск
Но там где указывает пальцем я отвечала нет ,потому что показывает рукой
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла второй раз риск низкий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию у ребенка нет никаких признаков аутизма, скажите простые просьбы по типу открой дверку, выключи свет, выкинь мусор ребенок понимает?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,дверь откроет ,остальное не пробовали
Но у него игра он всех не впускает и не выпускает играет в ку-ку
Невролог, Детский невролог
добрый день, Евгения, по описанию критичного нет, лишь темповая небольшая задержка речи, не переживайте!
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительное ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои действия, также потихонечку садимся и развиваем усидчивость, занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное

Всем спасибо огромное ,уважаемые врачи 😘