Консультация детского невролога /

Норма или нет — вопрос №1426409

Здравствуйте.
Двойняшки мальчик и девочка Беременность протекала хорошо, был только низкий гемоглобин. Роды оперативные на сроке 38-39 недель.
Физическое развитие в норме, во время сели, встали и пошли.
Ближе к году стала замечать, что малыши не делают того, что должны делать детки в их возрасте (не махали привет, пока, иногда мне казалось что один из двойни меня просто напросто не слышал)проверила слух все в норме , но как говорят, что двойняшки немного отстают от сверстников, решила подождать немного. На данный момент возраст 1,7 месяцев. И меня очень беспокоит развитие одного из двойни.

Девочка очень шустрая,она просто везде.До сих пор все тащит в рот, книги, соринки, пылинки, любитель отрывать наклейки от чего либо, и очень расстраивается, когда это не разрешаю делать.
Пирамидку, конструктор только разбирает, но не собирает, играет в сортер раскладывает машинки и шарики по местам.
Любимая игра- догонялки с сестрой старшей. На имя отзывается, зрительный контакт есть. Улыбается если ей улыбаются. Просьбы простые не выполняет, но если сказать беги к маме, с удовольствием несётся на руки. Отлично понимает слово нельзя, кушать и купаться. Из словарного запаса это только Биби, Вика(имя сестры) и Таса(Саша) свое имя, и то как то неосознанно, в основном слоги или свой, мне не понятный лепет. Указательного жеста пока нет, все жду когда он появится,может только пальцем в глаз мне ткнуть и пытается сказать глазки . Гостям рада, улыбается, смеётся, машет привет пока по настроению.
В поликлинике к неврологу очень тяжело попасть,оставила запись на конец июля.
Нужно бить тревогу и срочно бежать к неврологу?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Светлана, значимых отклонений в развитии малышки нет, в целом нервно - психическое развитие соответствует возрасту

Речь формируется у каждого индивидуально, сейчас возраст только 1, 7 г, наблюдаем за развитием речи до 3 - х лет

В плановом порядке рекомендуется выполнить ЭЭГ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть настораживающие моменты-отсутствие указательного жеста и то,что не выполняет примитивные просьбы.
Стоит показать ребенка очно неврологу и пройти углубленное обследование:
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа
-АСВП(слуховые вызванные потенциалы)
-кровь на Т4 свободный,ТТГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, критических изменений нет,указательный жест должен быть,напоминайте постоянно малышу, чтобы он показывал пальчиком что хочет. Необходимо больше заниматься, читайте книжки вслух, показывайте картинки, рассказывайте все что вас окружает, проговаривайте каждое свое действие,игры для мелкой моторики (пальчиковые краски, кинетический песок, сортеры), больше прогулок на свежем воздухе и общение с другими детками.