Может ли быть задержка развития в 1,5 года
Здравствуйте можно вопрос. Начиталась на просторах всемирной паутины про аутизм...на очный прием невролога записаны только в январе. Дочке в январе будет 1,5 года. Родила путем КС, без патологии, после рождения был спазм мышцы шеи слева, и даже небольшая деформация черепа т.к. голова вправо вообще не поворачивалась, ходили на массаж, плавали, физио делали и ходили к мануальному терапевту, к 7 месяцем все выправилось. Ещё в 4 месяца по нейросонографии ставили признаки незначительной вентрикуломегалии, но в год все пришло в норму, отклонений нет. У невролога были на приеме в год, тоже сказал, что все хорошо. Совсем недавно начало беспокоить, что дочка не откликается на свое имя, из 10 раз если обернется 2 раза то уже хорошо, с соседней комнаты если позвать то даже не обратит внимания. Иногда складывается впечатление, что у нее свой мир и ей некогда на меня отвлекаться, но при это она бездумно не ходит, у нее всегда и везде какая то цель есть. Но если скажешь"Диана на" и дашь например вкусняшку какую нибудь то сразу бежит. Слух не проверяли, но если за спиной шепотом скажу "идёт коза рогатая" оборачивается и начинает хохотать, ну либо музыку с Маши у медведя услышит и бежит с соседней комнаты. Сейчас мультики практически не включаем, только музыку иногда. Фоном телевизор тоже не работает. Не выполняет просьбы, например если держит игрушку и ее попрошу дать, то даст, а вот если попросишь принести, что нибудь, то не принесет. Из просьб только закрывает двери от кухни и холодильник, и то не знаю слушает ли она меня или самой нравится закрывать. Если нужна помощь, то либо тянется и показывает пальцем, либо возьмёт меня за палец на руке и ведёт. Не может снять шар верхний с пирамидки, чтобы поиграть, то не несёт мне ее, а ведёт меня. Любит очень купаться в ванной, если я сижу рядом с книгой или телефоном, то она рукой его убирает, чтобы я смотрела на нее. Мало, что повторяется за мной - только хлопает в ладоши когда я играю, зубы чистит, может игрушками что нибудь повторить, постучать и погреметь ложками по кастрюлям, понимает когда говорю давай руку, зову купаться, звуки и слова за мной не повторяет, помогает руки в футболку и куртку засовывать, перчатки одевать. Горшок не очень жалует, может немного посидеть и пойти, если буду держать, то будет кричать. В горшок ходит после дневного сна и только когда включаю воду в кране. Очень любит визжать, особенно когда радуется, ещё когда радуется руками как крыльями машет, чаще всего когда на руки беру ее и танцуем, или когда просто чему нибудь радуется. Когда хочет чтобы взяли на руки в колени головой упрется и плачет, реже тянет руке. Указательный жест есть, зрительный контакт есть, улыбается нам, любит играть в мяч и догонялки с братом, любит сороку -сама берет мой палец и водит по ладони себе, пирамидку собирает, в книжке показывает, но чаще показывает то что она хочет, а не что я прошу, любит листать книжки, собирать вкладыши, играет игрушками и магнитами играет - зайчиком прыгает иногда, машину катает, танцует под музыку, а так все игрушки сначала в рот, с криками забираю, рисует немного, даже стала кисть в воду макать и по водной раскраски водить, раньше всегда кисточку облизывала. Но хватает ее на пару минут и интерес пропадает. Кушает немного ложкой и редко вилкой, с кружки только учится пить, с аппетитом в принципе проблем нет. Особо ничего не швыряет, но и порядки за собой не наводит, то есть если раскидала игрушки, то собирать не будет, не хочет и все. Любит гулять , но с другими детьми особо на контак не идёт, может только понаблюдать, качается на качели, на горку любит, по ступенькам на игровой площадке залазит. От громких звуков вздрагивает, либо мотоцикл проехал или если собака неожиданно гавкнула. Совсем недавно стала гладить кота. Недавно пошли на развивашки, преподаватель уверила, что это не аутизм, задержка небольшая есть, но все поправимо. Потом, практически сразу, очень сильно заболела ротовирусом и две недели сидели дома, чтобы никого не заразить, а как опять начали на развивашки ходить я ее оставила одну и вышла в коридор (занимаются по два человека в группе, с нами мальчик 1,8 здание), надеялась, что воспримет мои уход нормально, она ко мне до этого не проявляла сильного прям интереса - есть мама хорошо, нет и ладно, брат, папа, бабушка подойдут, но до этого случая я ее с посторонними людьми не оставляла. Плакала там сильно, но играла, стучала, ходила..я 30 минут сидела под дверью, но с тех пор исчезли все слова, а их и так не особо много было (папа, баба, ляля). Болтает сейчас на своем, даже звуки вроде новые появились, но с тех пор она постоянно говорит мама мама и не слазит с рук, к папе не идет на руки, если я куда то уеду, то вой на полчаса. Сейчас тоже ходим на развивашки, но уже вместе, не плачет, только когда преподаватель что нибудь запрещает. Очень сбился ночной сон, просыпаться стала каждые 3-4 часа и плачет и без смеси уснуть не может, в кровати категорически отказывается спать, только на моей кровати, уже сама туда залазит, я думаю что это может быть из за живота (нам педиатр сказал что восстановление около месяца) там до сих пор все бурлит, хотя бактерии для восстановления пьет. Стала очень нервная когда меня нет в поле ее зрения, Может папу ударить если будет ее на руки пытаться взять когда она меня ищет. Ну и соответственно на развивашках тоже ничего за преподавателем повторять не хочет, может подойти поиграть, постучать, посмотреть прищепки, камушки и дальше идёт ходит, и кружится она там постоянно когда музыка играет, дома такого я не замечала. Слова "нельзя" знает отлично, но психует когда очень что то хочется, а нельзя. Сейчас поставили ёлку, так она ходит и только пальчиком игрушки трогает. Но может допустим схватить ключи от машины и убегать быстро, хотя знает что их брать нельзя... Глазки, нос, рот не показывает, но когда ей самой любопытно может у меня потрогать брови, нос. Все рассказываю, называю, губка жёсткая, киса мягкая и все в таком роде . Подскажите пожалуйста видите ли вы в моем описании задержку или предпосылки аутизма? Меня беспокоит только, что не отзывается на имя и не выполняет просьбы... И как вы считаете ее беспокойство в ночное время сейчас связанно с тем, что я ее одну оставила? или такое восстановление после болезни, болела она прям тяжело, рвало 3 дня .. Сегодня купила эдас 306, дала днём 2 мл. но толку я думаю не будет, ещё купила детскую омегу с года, можно давать? Ну и возобновили прием витамина Д 500мг.
добрый день, в вашем описании ребенка никаких предпосылок аутизма я не увидела. Про какие то серьезные диагнозы так же речи нету, что касаемо нарушений сна, да они могут быть после перенесённой тяжелой соматической болезни (со стороны тела болезни). Скажите по инструкции она по просьбе подаст телефон, пульт, выключит свет, пойдет одеваться ( в сторону уличной одежды)?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Пульт она точно не подаст, выключателем любит играть, но по просьбе думаю тоже не сделает что буду просить. Вот если я возьму комбинезон и скажу "Диана пошли одеваться" то она подойдёт, но повторять нужно несколько раз.
Принятый ответ
Поняла вас, что касаемо теста мчат, он рассчитан для детей с 18 мес до 3 лет, поэтому всем детям которые младше если проводить тест будет средний или высокий риск, не накручивайте себя заранее!
Рекомендую просто больше заниматься с ребёнком, признаков аутизма у вас точно нету!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.
Пожалуйста, успехов вам в развитии??
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат(официально оно с 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Сейчас можно заниматься с нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Тест проходила, поэтому и расстроилась ещё больше, по результатам теста - средний риск. Но очень надеюсь что к полутора годам результат изменится.
Принятый ответ
Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. При сохранении жалоб можно показаться очно психиатру а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.