Прием препаратов

Здравствуйте. Мама принимает препарат от давления Аттенто 5мг+40 мг (Амлодипин + Олмесартана медоксомил). Сейчас это препарат исчезает из аптек, в этой дозировке его уже не купить, сегодня мама приняла последнюю таблетку. Мы успели приобрести Аттенто 5мг+20 мг. Плюс купили Кардосал 20, 20 мг (Олмесартана медоксомил). Можно ли маме принимать 1 таблетку Аттенто 5мг+40 мг плюс 1 таблетку Кардосал 20, 20 мг . Будет ли это равноценной заменой Аттенто 5мг+40 мг или такая вариация может навредить. Перевод на другой препарат не в приоритете, так как сейчас мама одна, я в командировку уезжаю на две недели, а перевод на другие препараты нужно делать под наблюдением. Аттенто у мамы хорошо держала давление, а другие препараты неизвестно как поведут себя. Подскажите как лучше сделать. Как приеду из командировки посетим кардиолога для переназначения препарата, так как боюсь Аттенто исчезнет с прилавков аптек навсегда.

Принятый ответ

Да, все верно. За неимением лучшего пока пусть мама принимает как вы написали. А там может и привычный препарат в нужной дозе вернётся в аптеки, что не раз уже наблюдали за последние годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, здравствуйте. Можно уточнить по схеме приема: : как обычно вечером принимать ей одновременно аттенто 5мг+20 мг и кардосал 20 мг?

Да, именно так.
По сути, это привычная ей схема, которая себя нормально зарекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно вместо аттенто принимать кардосал.
Либо же перейти на кардосал 40 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
После приезда попробуйте телзап ам 40+5 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. а схема аттенто 5+20 и плюсом кардосал 20 мг. можно принимать так?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте да, можно перейти на эту схему

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна
Да , конечно , так можно сделать
Для этого нужно как обычно вечером принимать одновременно аттенто 5мг+20 мг и кардосал 20 мг.
Это вполне допустимо и эффективно в данном случае
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург