Мрт шеи,грыжа позвонковая

Девочка 15 лет ,жалобы на боль в шее и спине.После МРТ выяснилось что межпозвонковые грыжи есть.Фото МРТ прилагаю,Что можете сказать и какие варианты лечения могут быть.Спасибо большое за уделенное время моему вопросу!!! К какому врачу посоветуете обратиться?

Здравствуйте
На МРТ. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Здравствуйте!
По результатам МРТ 2 грыжи, но мы оцениваем сдавливают они нервные корешки или нет, в данном случае воздействий на корешки нервные нет.
Обычно рекомендуют заниматься ЛФК, можнр подобрать для себя упражнения с врачом-лфк, также рекомендуют процедуры массажа периодически проходить, из спорта-плавание, стретчинг, йога, велотренажер.
Но спорт и лфк лучше регулярно выполнять, это позволяет избежать обострений.
При болях можно принимать нурофен или парацетамол, лечением невролог занимается.

Здравствуйте
Можно очно проконсультироваться с нейрохирургом
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)

Здравствуйте, Лариса.
По МРТ есть изменения, но они не опасны и клиники не дают, корешки не сдавливают. Вопрос в том, чтобы укрепить мышечный каркас, я бы рекомендовала очно посетить ортопеда для оценки/исключения сколиотических изменений позвоночного столба.
Обязательно следить за осанкой.
Хорошо помогает плавание 1-2 раза в неделю, комплексы упражнений - ЛФК.
Исключить нагрузки,длительное пребывания в гаджетах , компьютере. Подключить курс массажа шейно-воротниковой зоны. При болевом синдроме ситуационно можно Ибупрофен 400мг 1р/сут ситуационно , если есть мышечный спазм можно Толперизон 50 мг 1 т 2р/сут 5-7 дней. подключите комплекс витаминов группы В Нейробион 1т 1р/сут 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владиславовна, добрый день.Девочка в школе сидит без опоры если,то сильно болит в районе 7 позвонка..,и если долго ходит то тоже начинает болеть спина. Это как то связано с тем что имеется искривление позвоночника небольшое,или оно никак не связано с этой болью?И грыжи надо удалять ?

Принятый ответ

Добрый день)
грыжи не надо удалять , они не большие и не сдавливают никакие структуры, в целом они имеют свойство обратной резорбции(уменьшения со временем, подключите физиолечение - например,электрофорез) , боли связаны как правило с мышечным спазмом и напряжением плюс сколиотическте изменения .

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы боль. Грыжи не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Вероятнее образование грыж в таком возрасте связано с наследственной предрасположенностью.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). Спорт - это единственная профилактика болей.
При выраженном болевом синдроме можно нурофен 200мг 3 р в день 5 дней и мидокалм 50мг 3 р в день 10 дней.
Можно лёгкий массаж, УВТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день.Девочка в школе сидит без опоры если,то сильно болит в районе 7 позвонка..,и если долго ходит то тоже начинает болеть спина. Это как то связано с тем что имеется искривление позвоночника небольшое,или оно никак не связано с этой болью?И грыжи надо удалять ?

Принятый ответ

Нет, грыжи не удаляют,т к нет парезов (слабости руки). Боль обусловлена мышцами. При слабых мышцах нагрузка идёт на позвоночник, что ухудшает картину на МРТ. При искривлении позвоночника мышцы ещё сильнее спазмируются. Поэтому спорт- это единственная профилактика.

Здравствуйте, по МРТ имеются грыжи но боли они давать не должны, по возможности нужна консультация нейрохирурга. Сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром.