Консультация невролога /

Как лечить грыжу — вопрос №311756

В 2012 году мне был поставлен диагноз: дискогенная радикулопатия S1 слева вследствие п/кр остеохондроза.
Амбулаторное лечение диклофенаком в/м, смесью с эуфиллином в/в существенного результата не дали.
Лечение в неврологическом отделении областной больницы так же оказалось неэффективным (лечение и обследование прилагаю в документе).
В июле 2012 года в Клинике Пирогова мне провели чрезкожную холодноплазменную нуклеопластику L5–S1 (документ прилагаю), в результате которой стойкое улучшение продлилось 8 лет.
Весной 2020 я почувствовала сильное ухудшение состояния. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), протрузия межпозвонковых дисков L3-4, L4-5 и грыжа межпозвонкового диска L5–S1. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4–L5, L5-S1. Левосторонний латеральный стеноз позвоночного канала, обусловленный грыжей диска L5-S1.
Скажите, пожалуйста, чем я могу облегчить свое состояние и снять сильные боли? Какое рекомендуется лечение в моей ситуации? Что может помочь?
Поможет ли карбокситерапия? Ударно-волновая терапия?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая клиника?только болевой синдром или есть онемение, слабость в конечности?
Клиент
Екатерина, боль постоянная, иногда ощущается покалывание иголками по всей ноге. Нога как-будто стянута внутри жгутом по всей длине, не позволяя полностью распрямить ногу.

Невролог, Терапевт
Вам нужно добавить к лечению препараты, которые убирают именно нейропатическую боль, такие как прегабалин , начальная доза 75 мг на ночь, затем постепенно увеличивать дозу до эффективной, максимальная доза в сутки 600 мг.
Также для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По лечению стоит добавить Габапентин 300 мг в 1й день приема 1 таб вечером, во второй день по 1 таб утром и вечером, и 3го дня по 1 таб 3 раза в день , каждые 2 дня принеобходимости (если боли не уходят) можно добавлять еще по одной таблетке (максимум по 2 таб 3 раза в день), но как стойкий эффект возникает, вновь вернуться к 1 таб 3 раза в день. Это антиконвульсант, он именно от таких болей идет. Он рецептурный.
Карбокситерапия метод новый, но его преимущество в его безопасности, можно попробовать, эффект не плохой от этой терапии.
Слабости, онемения в ногах нет?
Клиент
Яна, боль постоянная, иногда ощущается покалывание иголками по всей ноге. Нога как-будто стянута внутри жгутом по всей длине, не позволяя полностью распрямить ногу.
Невролог
На пятках, на носочках походить получается? Не запинаетесь о ногу?
Клиент
Яна, да, могу.
Невролог
Это хорошо, значит нет слабости и пареза. Стянутость из-за повышенного тонуса . Добавьте Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Принятый ответ
Невролог
Для хорошего и быстрого результата сделайте блокады с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз с интервалом 5 дней. Паровертебрально. Носите полужеский корсет до 4 часов в день. ЛФК по Бубновскому или Дикулю.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Хорошо снимает боль фотодинамическая терапия при отсутствии противопоказаний у Вас к проведению физиотерапии. Но, прежде чем ее проводить, желательно медикаментозно уменьшить боль. Ксефокам 8 мг в/м на 2мл воды для инъекций и мидокалм 150мг после еды вечером.
Невролог, Детский невролог
из современных методов рекомендую плазмолифтинг