Консультация ортопеда /

МРТ тазобедренных суставов — вопрос №2582505

Здравствуйте. Дочери 12 лет, вес 42, рост 162. Занимается в хореографическом училище второй год. С сентября стали беспокоить боли в тазобедренных суставах. Сделали рентген, ничего не показало. Сейчас сделали МРТ. На прием только через 2 недели. Есть расшифровка . Подскажите, что тут написано? Я не врач и не совсем поняла, что именно в заключении МРТ.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявлены признаки перегрузки ТБС в виде дистрофического (вследствие недостатка кровообращения и чрезмерной нагрузки) замещения нормальной структуры головок бедренной костей жировой тканью.
Насколько я могу судить по прикреплённым скринам, пока состояние обратимое и всё должно нормализовать в течение примерно полугода после прекращения чрезмерных нагрузок.

Справа, поскольку правый сустав всегда больше нагружается, кроме дистрофии выявлено небольшое воспаление - синовит.
Мелкие кисты клинического значения пока не имеют, но они появились то же вследствие дистрофии и будут представлять серьёзную проблему в случае активного роста.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Прекратить хореографию и другие спортивные физ нагрузки на ноги в течение 6 мес .
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней при сильных болях.
- Диклофенак гель 5% 2р в день до исчезновения боли.
- Магнитотерапия на область суставов по 10 процедур.
- Массаж т\суставов по 10 процедур каждые 2-3 мес.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- занятия физкультурой в школе по 2 группе здоровья.
- Контрольное МРТ и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления хореографии будут продолжаться, то от неё придётся отказаться полностью.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут профессионально заниматься хореографией.
Это нужно понять и принять.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ-признаки перегрузки и травматизации суставного хряща и субхондральных отделов кости тазобедренных суставов,в результате чего происходят дистрофические процессы в них.
Отсюда болевой синдром.
Стандартные рекомендации при этом:
-уменьшение активной физической нагрузки
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!