Консультация инфекциониста /

Укус клеща ребенка в 1,3 года — вопрос №2582740

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
30 октября в 16 часов Обнаружили клеща на наружной стороне бедра, вытащили ниткой против часовой стрелки.

Клещ очень-очень маленький и плоский, видимо совсем недавно присосался.

Сегодня вторые сутки, как сняли клеща, покраснения нет вокруг укуса, всё зажило, только маленькая точка. Температуры повышенной нет.

Сначала хотели дать амоксициллин, но меня убедили, что в этом нет необходимости.

В ИТОГЕ, Я ВСЁ-ТАКИ РЕШИЛА СЕГОДНЯ (прошло только 36 часов) ДАТЬ ЮНИДОКС СОЛЮТАБ ОДНОКРАТНО ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ТАБЛЕТКИ. (4,4 мг на кг)
Вес ребенка 13,5 кг, возраст 1 год 3 месяца.

Только вопрос, как дать таблетку ребенку, сможет ли он её проглотить? Если нет, то в каком количестве воды растворять?

Город Сочи, горный посёлок Адлерского района

Достаточно ли этого и нужен ли иммуноглобулин?

На сайте одной клиник пишут, что это неэффективно т.к. в России вводят дозы с малыми титрами, а эффективны только высокие титры.

Нужно ли обратиться к педиатру или инфекционисту на осмотр?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Профилактика боррелиоза у ребёнка амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении возбудителя начать лечение курсом 14-21 день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию клещ еще не успел напиться, риск передачи инфекции минимальный.
Рекомендуется в таких ситуациях провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин/ амоксиклав 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (прием доксициклина это рекомендации зарубежные).
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Регион проживания по клещевому энцефалиту не эндемичный, введение иммуноглобулина не требуется.

Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Обращать внимание только на область вокруг укуса?
Просто сегодня на щеках несколько прыщиков появилось.

По доксициклину просто пишут, что только он доказан в эффективности против боррелий. И что с 2019 года провели исследования, что с рождения можно применять.
А по амоксициллину вроде как нет доказанной эффективности.

Получается, что в однократном приёме доксициклина будет и польза и вред меньше, чем в 5 днях амоксициллина
Инфекционист, Гепатолог
Да, обращаем внимание только на область укуса.
На щечках прыщики скорее всего связаны с питанием, но не с укусом.
Это исследования зарубежные, рекомендовать в таком возрасте прием доксициклина, который у нас официально запрещен до 8 лет я не имею права.
Да, это препарат 1 линии профилактики и лечения боррелиоза в принципе, но пенициллины тоже неплохо работают, и именно они согласно клиническим рекомендациям назначаются детям до 8 лет и беременным чтобы профилактировать заражение.
5 дней приема того же амоксициллина никакого вреда не нанесет оргазму, пользы будет больше.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риски боррелиоза минимальны, так как клещ был ненапившимся. Профилактика боррелиоза в такой ситуации не показана, только наблюдение.
Вряд ли такой малыш сможет проглотить таблетку, если всё-таки хотите дать, то нужно растворить в небольшом количестве воды.
Иммуноглобулин применяется для профилактики клещевого энцефалита, а не в отношении клещевого боррелиоза. Доказанной в исследованиях эффективности этот препарат не имеет и никаких гарантий не даёт, применяется только в России.
Пока обращаться к врачу не нужно, сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, тогда нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Ольга, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что Вы порекомендуете выбрать для профилактики боррелиоза для ребёнка 1 год 3 месяца:
Доксициклин однократно 44мг на кг или 5 дней амоксициллин?

Все врачи пишут амоксициллин до 8 лет:(((
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Профилактика в данном случае не показана, нет реального риска.
Действительно, в России доксициклин разрешён с 8 лет, однако в США, например, именно в контексте профилактики клещевого боррелиоза он разрешён к применению для детей любого возраста. Доказанная профилактическая эффективность в отношении профилактики болезни Лайма есть только у доксициклина, амоксициллин тоже в этом плане исследовался, но исследования были небольшими и не показали профилактической эффективности амоксициллина.
В случае реальных рисков я бы рекомендовала доксициклин.
Принятый ответ
Инфекционист
Виктория , доброе утро. По вашей ситуации.Риск есть, но он минимальный, так как по описанию клеща еще не смог присосаться . В аналогичных с вашим случаях в рекомендации начать в течении 72 часов профилактику, в вашем случае прием прием антибиотика амоксиклав в возрастной дозировке из расчета 75 мг на 1 кг веса( это суточная дозировка , ее делим на 3 приема) курс приема 5-7 дней . Наблюдаем за общим самочувствием ребенка, смотрим за местом укуса
- через 21 день нужно сдать ИФА крови на боррелиоз
- если в течении этого времени общее самочувствие ребенка ухудшится ,появиться температура то понадобиться очная консультация педиатра.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ваш регион не эндемичен по КЭ, рутинное введение ИГ не показана
До 8 лет лучше использовать с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
То есть, например а Ваш вес 225мг 3 раза в сутки (по назначению врача очно)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Если клещи остались живыми их сдать на анализ. Если будет результат отрицательный - то иммуноглобулин ставить не надо, если положительный то показана постановка иммуноглобулина. Если клеща утилизировали сами - то стоит тоже так же поставить иммуноглобулин и продолжить начатую антибактериальную терапию. Таблетку можно растворить в воде в любом обьеме примерно 5мл