Сильные боли в пояснице Переломы боковых масс крестца

Бабушке 85 лет.Упала, сделали КТ - переломы боковых масс S1 крестца, тела S2 крестца. Очень сильные боли в спине. Назначили Эторикоксиб 90 мг по 1 т 10 дней, нимесулил 100 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Мазь найз

Гипертония, атеросклерз, ИБС
85 лет

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Правильно, что прислушались и сделали КТ. Теперь понятно, как лечить.

Мы менять назначения очных врачей права не имеем.
Я бы предложил обсудить со своим врачом замену рекомендованной Вам терапии на аналогичные, но более эффективные препараты:

Кеторол по 1т 3 раза в день с Омепразолом. Через неделю перейти на Ваш Эторикоксиб 90 мг по 1 т 10 дней с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Можно дополнительно между нанесением геля пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.

Постельный режим не строгий. Можно вставать в корсете в туалет и покушать. Ходить при помощи костылей или ходунков.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 3 мес. Потом КТ - контроль.

Константин Эдуардович, благодарю Скажите, пож, знакомые сказали про трамадол препаратЧто это зампрепарат и нудно ли его принимать? И корсет носиьь клгда будетивставать? Нужен ли протвопролежневый матрас?

Корсет нужен, когда начнёт вставать.

Трамадол - это лёгкий наркотик типа морфина, но слабее гораздо.
Если Кеторол не обезболивает, можете садиться на Трамадол.
В принципе, применять его не воспрещается, но можете встретиться с серьёзными трудностями при попытке выписать рецепт.
Обычно при переломах крестца обходятся без Трамадола.

Если на бока переворачивается, то противопролежневый матрац не нужен.
Переворачивайте периодически и обрабатывайте крестец камфорным спиртом.

Нельзя, чтобы залёживалась. Потом будет очень тяжело поднять. Нужно поднимать, чем раньше, тем лучше.
Как только боль слегка ослабнет. (1-2 недели) пытайтесь поднимать.
Пусть, хотя бы, постоит возле кровати несколько минут 4-5 раз в день. Это важно. Иначе останется лежачей больной.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, можно ли использовать апликатор Ляпко маме сейчас и как долго принимать Омепрозол?

На крестец аппликатор использовать сейчас не рекомендуется.
На шею или грудной отдел - можно.

Омепразол принимать вместе с обезболивающими препаратами (кроме трамадола) всё время.
Омепразол защищает от них желудок.

Константин Эдуардович, благодарю И еще как долго будут приступы сильной боли. Сегодня вновь сильный приступ спустя три лня, когда увозили в больницу.

Принятый ответ

Когда увозили в больницу - это понятно.
Но уже в спокойном положении лёжа боли должны уменьшиться.
Примерно месяц обычно беспокоят, но с учётом возраста, может быть, длительней.

Принятый ответ

здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом боковых масс крестца S1 и S2 позвонков.
В таких случаях дают следующие рекомендации:

-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, благодарю

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Основное в лечении крестца это даже не лекарства, а строгий постельный режим в течение хотя бы 4 недель.
Но надо строго контролировать профилактику пролежней - постоянно переворачивать ее с бока на бок.
Вот тогда крестец срастется и можно будет вставать на ходунки.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.