Консультация педиатра /

У ребёнка 4-х месячного постоянные запоры — вопрос №2582804

Здравствуйте. На данный период времени нам без шести дней 5 месяцев.
После введения прикорма начались запоры.
Ребенок находится на грудном вскармливании, полностью здоров, активный, ночью спит отлично, днём три дневных сна около часа каждый, переворачивается со спины на животик, играет, не капризный, абсолютно никак не беспокоится, но очень густо ходит по большому и очень редко.
Ввели прикорм в три с половиной месяца, давали по чайной ложечки пюре, никакого фанатизма не было, сейчас нам почти 5 месяцев в день съедает пол баночки пюре овощного или фруктового, бывает утром пол баночки и вечером ещё чуть чуть, но в основном пол баночки овощного или фруктового пюре, это примерно 40 гр в день. Бывает на прогулку берем с собой детский чай, он с 4х месяцев, но редко. Больше ничего не даём. Как начался прикорм начался очень густой стул.
Ребенок по 5 дней бывает не опорожняет кишечник, один раз было такое что не ходил 6 дней и мы поставили свечку, а она осталась внутри, сама не вышла и кишечник так и не опорожнился, в итоге на следующий день ребенок сам сходил в большой количестве.
На данный период времени ходит раз в три-четере дня по горошине. Например 30 октября горошина, 31 горошина и вот сегодня я вижу он тужится и пришлось ему помогать поднимать ножки и чуть надавливать ими на животик что бы хоть как то помочь выдавить этот густющий кал, вышел но мне показать там есть чуть кровь, извините если можно приложу фото.
Мы уже замучились, как нормализовать стул, почему он такой густой ещё и кажется прожилки крови.
Массажик живота делаем, на животе лежит играет, воду пьёт, мало но пьёт.
У меня у самой после родов проблема с этим, а теперь ещё и у ребенка.
Подскажите пожалуйста.
И извините, но приложу фото, вдруг если кровь присутствует это опасно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул очень плотный для данного возраста
Вы ввели рано прикорм, жкт ребёнка просто не успело сформироваться
Сейчас допаивайте водичкой , из расчета 40 мл/кг в сутки
Если все таки от маме стула вызовет беспокойство , можно вставить 1/2 глицериновой свечки, либо сделать массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Клиент
Галина Александровна, может тогда пока отменить прикорм?

Клиент
Галина Александровна, кормить пюрешками когда лучше до кормления грудью или после и за час или за сколько по времени?
Каши тоже вводить позже?
Почему то склоняюсь вообще пока исключить прикорм, раз мы такую нагрузку дали ((((( расстроена очень, почему наши педиаторы по месту жительства такие не компетентные.....
Педиатр
Пока рекомендую убрать прикорм на 2 недели
Затем постепенно снова вводить

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикорм начинаем вводить, обычно, не ранее четырёх месяцев. Начали введение рано.
Также, с момента введения прикорма обязательно нужно допаивать водой. Не чай , а именно вода
На фото кровь связана с запором. При аллергии к белкам коровьего молока кровь ,обычно ,с примесью слизи . Тут по фото и описанию -из-за твердого кала- травматизация слизистой и капелька Алой крови.
Попробуйте нормализовать питьевой режим. Утром давать чернослив. Ввести тыкву в рацион . Понаблюдать. Если нет эффекта – назначаем слабительное.
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
Клиент
Надежда Александровна, может пока отменить прикорм?
Педиатр, Детский кардиолог
Можете временно убрать до нормализации стула
На 1-2 недели
Потом снова вводим
Клиент
Надежда Александровна, кормить пюрешками когда лучше до кормления грудью или после и за час или за сколько по времени?
Каши тоже вводить позже?
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
По фото у ребенка плотный стул, который сформировался за счет скопления в кишечнике.
Прикорм вводится начиная с 4 месяцев. Но сейчас себя винить не нужно, что вы его рано ввели.
Когда вводится прикорм, рекомендуется допаивать обычной водой из расчёта 40-50 мл/кг/сут. Чай не подходит-это еда.
Сейчас вам нужно увеличить употребление фруктов (чернослив, персик) и овощей. Если эффекта не будет , нужно начинать прием слабительных средств, курсом на 3-6 месяцев.
Старайтесь не допускать отсутствие стула даже на два, так как каловые массы копятся и малышу потом сложно покакать.
Можно вставлять газоотводную трубочку или глицериновые свечи или клизма микролакс (может вызывать жжение)
Клиент
Наталья Евгеньевна, может прикорм пока временно убрать?
Педиатр
Если у малыша есть пищевой интерес, тогда прикорм не нужно убирать, так как ребенок потом может быть избирателен в еде и отказываться от новых продуктов.
Попробуйте увеличить порцию овощей и фруктов до 80-100 грамм и допаивайте водичкой.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а кормить пюрешками когда лучше до кормления грудью или после и за час или за сколько по времени?
Каши тоже вводить позже?
Педиатр
Не нужно себя винить, все бывает в жизни!)
Ребенок здоров, развивается по возрасту, а проблемы со стулом решаемы!)
Пюре даем до кормления грудью. Например, утром фрукт+грудь, а в обед овощи+грудь или наоборот. Водичкой допаивайте между кормлениями.
Каши лучше пока не вводить, кушайте овощи и фрукты.
Прикорм исключать не нужно, иначе ребенок будет только на груди и другая еда будет не интересна, тогда у вас будет другая проблема потом, как введи прикорм. Раз ребенок уже кушает прикорм, вам нужно только увеличить объем этого прикорма и питьевой режим.
Если на прикорме будет стул один раз в 3-5 дней, но ребенок спокоен и кал потом мягкий, как каша и дефекация не вызывает дискомфорта, то это нормально и не требует лечения
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное.
Вы пишите что нужно увеличить количество прикорма.
В день какое количество должно быть пюре? Пол баночки овощей и пол баночки фруктов? Этого достаточно? Или как и даю пол баночки в день (40 гр).
Спасибо ещё раз вам огромное.
Педиатр
Дарья, увеличивайте пока фрукты и овощи.
Овощи и фрукты можно увеличить до 80-100 грамм.
Утром дали 80 грамм фруктового пюре, потом докормили грудью. Поиграли/ поспали. В обед даем овощи и потом грудь.
Так вы сможете отследить, что ребенок точно съел нужное количество прикорма. Между прикормом неограниченное количество раз может прикладываться к груди+ допаивайте водичкой.
Увеличение порций должно быть постепенным. В первый день по 50, второй день по 60, третий день по 70, четвертый 80 и т.д
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прикорм введен очень рано. Самое ранее введение прикорма - 5 месяцев. До этого ферментные системы ребенка не готовы к прикорму и могут переваривать только грудное молоко или смесь. И нужно учитывать готовность самого ребенка.
И с начала прикорма необходимо ввести воду.
При проблемах со стулом, рекомендовано ввести слабящие продукты (например пюре из чернослива)
Если запоры беспокоят ребенка с рождения необходимо очно обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Дарья Вячеславовна, с самого рождения хороший стул был. Может пока убрать прикорм? На чернослив щёчки краснеют
Педиатр
Прикорм убирать не нужно. Старайтесь давать воду после прикорма
Клиент
Дарья Вячеславовна, кормить пюрешками когда лучше до кормления грудью или после и за час или за сколько по времени?
Каши тоже вводить позже?
Педиатр
Современные рекомендации четко не дают ответа когда давать прикорм до груди или после. Если ребенок сильно голодный и давно не ел вы можете дать сначала грудь, а потом предложить пюре. Если ребенок например час назад ел грудь, то вы можете предложить пюре.
С кашами пока повремените. До 6 месяцев хотя бы