Высыпания на щечках. Зеленый стул

Здравствуйте! Нам 1 месяц и 2 недели. Перешли полностью с гв на ив 4 дня назад. При гв была лактазная недостаточность - принимали лактазар ( была красная попка после каждого похода в туалет, ребенок плакал после кормления, вечно поджимал ножки, не мог спокойно спать, стул был кислым, частенько срыгивал), сейчас кушаем нан 3 комфорт и продолжаем давать лактазар. Стул стал 1-2 раза в день. Мягкий. Но с обычного желтого цвета- стал темно-зеленым, очень сильно пахнет, даже когда ребенок пукнет. Просто жуть как. Сам стул как твороженная масса с комочками небольшими. Фото прилагаю. После двух дней кормления смесью на щенках и подбородке появились прыщики. Сухие. Ребенок тянет ручки постоянно к щекам. Сегодня при кормлении заметила красные пятна вокруг рта и щеках. Прошли после прекращения кормления. У моего брата в детстве был диатез, может быть это он? Что делать?

26 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
На фото нормальный стул.
Он может быть всех оттенков от жёлтого для зелёного.
А на фото лица можно предположить, что это акне новорожденных, транзиторное состояние которое проходит ближе к 3-4 мес жизни ребенка, не требует активного лечения. При выраженной сухости можно использовать эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной вами ситуации и фото можно предполагать наличие младенческих акне . Это физиологическое состояние у малышей , которое проходит в среднем к 3 мес, реже к 4 мес . Могут быть ярче после купания , плача , кормления , после припотевания ( сейчас это очень актуально летом ). В подобных ситуациях обычно специально ничего не рекомендуется , за исключением моментов , когда кожа ребёнка очень сухая -тогда можно рекомендовать использовать эмоленты лёгкой текстуры (от линеек биодерма , липобейз, ля Рош липикар и тп) , НЕ использовать жирные крема , чтобы не забивать поры, также НЕ нужно купать в травах. Обычно рекомендовано одевать малыша в хб одежду, устраивать воздушные ванны в течение дня , по необходимости купания в обычной воде . Те же самые рекомендации могут быть профилактикой развития потницы.
Стул по фото -вариант нормы.

Принятый ответ

Доброе утро

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача, а также во время кормления могут появляться покраснения. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Линейка смеси комфорт это частично расщепленный белок, поэтому часто мамы отмечают темный зеленый стул
А также учитывая ферментативную незрелость жкт малышей стул может быть любого цвета , кроме черного/белого, без прожилок крови

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленому вами фото стул вариант нормы для детей. Стул может быть любого цвета,кроме чёрного и белого, и не иметь прожилок крови. Все это связано с недостаточностью ферментативной системы жкт.

На личике у малышей скорее всего акне новорожденных. Акне новорожденных это физиологическое состояние ребёнка, связано с гормонами матери. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, но рекомендуют уход за кожей:
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-на сухие участки кожи наносить эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма).
-в одежде использовать натуральные хб ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Запах может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

Такой цвет стула считают нормой.

Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты.

Галина Николаевна, спасибо за развернутый ответ!!

Будьте здоровы!