Кисты на щ ж у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка на повторных анализах пришли плохие гормоны и на УЗИ наговорили страстей, что киста большая и с кровотоком, прикрепляю старые данные, которые есть на руках, насколько всё плохо и что с этим делать?

Б. Астма, кисты на щ ж, аллергический ринит, тонзиллит
14 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Пока не вижу прикрепленных данных обследований

Подскажите, пожалуйста, какая дата рождения ребенка, рост, вес и причина обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте, 14 лет, рост 163,вес 54,у неё с 2018 года были обнаружены кисты, мы несколько лет их наблюдали, потом некоторое время ослабили контроль, пошли с жалобами на тошноту, головокружения, отсутствие о аппетита периодическое. Связывали это с нервным, она очень эмоциональная, поссорилась с компанией, такое уже было при подобном. И случается только когда надо в школу, сидя дома всё у неё хорошо. Как только в школе налаживается, сразу симптомы пропадают. Попутно решили вск сдать на всякий случай дабы исключить медицину или подтвердить, что дело не в неврологии

Рост и вес на данный момент в средних значениях.
По площади поверхности тела размер щитовидной железы в норме.

ТТГ в норме - он основной показатель, который нам говорит о функции щж.

Есть небольшое увеличение т4св. Чаще это указывает на недостаток йода в рационе.
По узи - множественный расширенные фолликулы (это клетки щитовидной железы). Их увеличение также может говорить о нехватке йода.
Узел или киста - её размер почти не изменился с прошлого узи, поэтому его можно динамически наблюдать и только.

Поэтому используйте сейчас именно йодированную соль и добавьте рыбу и морепродукты в её рацион.

Через 12 месяцев повторите узи + ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо, а что значит, "киста питается от кровотока, это плохо"это фраза врача УЗИ ?‍?

Возможно в ней при узи виден кровоток, нет, это не плохо. Это один из вариантов картины узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста ещё, при такой картине нужно ехать нам на очный приём к врачу? Нам 200 км до эндокринолога?‍♀️

Принятый ответ

Нет, скорее всего врач скажет вам всё тоже самое.
По поводу жалоб, которые присутствуют у Лизы вы можете обратиться к психологу, но также онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение т4 своб., но ТТГ в норме, самый основной показатель работы щитовидной, это ТТГ, если он в норме щитовидная железа функционирует хорошо, повышение т4 свободного либо определено ошибочно лабораторией, либо может говорить о недостатке йода в организме, в пище используйте йодированную соль.

По УЗИ щитовидной железы имеются кисты, это всегда доброкачественные изменения, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Так же по УЗИ щитовидной железы выявлен небольшой узел, опасности он не представляет, его так же нужно наблюдать.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. У детей данные показатели должны быть выше 30.

Не переживайте, у ребёнка ничего критичного нет, показано только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо, а что значит, "киста питается от кровотока, это плохо"это фраза врача УЗИ ?‍?