Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотик с такими анализами? — вопрос №2583196

У меня влажный кашель с мокротой, мокрота прозрачная, иногда немного желтая. Стекание по задней стенке, очень много слизи в носу. Температура 38.5. Мне приписали антибиотик кларитромицин. Я на всякий случай сдала общий анализ крови и с-реактивный белок. Скажите нужен ли антибиотик при таких результатах?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Повышение СРБ до 30 больше характерно для вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Називин по 1 дозе 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Симптомы:
- Влажный кашель с прозрачной и иногда слегка желтой мокротой.
- Стекание слизи по задней стенке (может указывать на ринит или синусит).
- Повышенная температура (38.5 °C).

Результаты анализов:
- С-реактивный белок (СРБ): 21,83 (высокий уровень, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса).
- Общий анализ крови:
- Лейкоциты: 6,1 (в пределах нормы).
- Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): 7 (также в пределах нормы).

Нужен ли антибиотик?
Кларитромицин — это антибиотик, применяемый для лечения бактериальных инфекций. При назначении антибиотиков важно учитывать следующие факторы:

1. Признаки бактериальной инфекции:
- Бактериальные инфекции часто сопровождаются высокой температурой, выраженными симптомами интоксикации и другими признаками (например, увеличение лейкоцитов).
- Ваши результаты анализа показывают высокий уровень СРБ, что может указывать на воспаление (но не обязательно на бактериальную инфекцию).

2. Клиническая картина:
- Влажный кашель с мокротой и температура могут указывать на вирусную инфекцию (например, простуда или грипп) или аллергию.
- Стекание слизи по задней стенке может указать на синусит или ринит, которые часто не требуют антибиотикотерапии, если не наблюдаются признаки бактериальной инфекции.

3. Рекомендации:
- Если у вас высокая температура и значительное количество симптомов, рекомендую продолжить курс антибиотиков, так как назначение было сделано врачом. Однако, если ваши симптомы не ухудшаются и у вас есть улучшения, возможно, можно рассмотреть возможность отмены антибиотиков, если нет бактериальной инфекции.
- Обязательно следите за симптомами: если температура сохраняется более 3-5 дней, или если у вас ухудшается самочувствие, следует обратиться к врачу для дальнейшей оценки и возможно, пересмотра лечения.
С учетом ваших симптомов (влажный кашель, высокая температура, стекание слизи по задней стенке), рекомендую обратить внимание на следующие группы препаратов:
1. Муколитики и отхаркивающие средства:
Эти препараты помогают разжижать мокроту и способствуют ее выведению из дыхательных путей.
- Например: Амброксол (Бронхобос), Карбоцистеин (Муколтан, Лазолван).

2. Антигистаминные средства:
Если ваши симптомы связаны с аллергией или насморком, антигистамины могут помочь уменьшить заложенность носа и снизить количество слизи.
- Например: Лоратадин (Лоратадин, Кларитин) или Цетиризин (Зиртек).

3. Противовоспалительные средства:
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут помочь снизить температуру и уменьшить боль, если она присутствует.
- Например: Ибупрофен (Нурофен), Парацетамол (Панадол).

4. Промывание носа:
Применение солевых растворов для промывания носа (например, Аквамарис или любой физраствор) поможет очистить носовые проходы от слизи и улучшить дыхание.

5. Питьевой режим:
Обеспечьте достаточный уровень гидратации. Теплые жидкости, такие как травяные чаи или бульоны, могут облегчить состояние и способствовать разжижению мокроты.

6. Достаточный отдых:
Обязательно давайте своему организму достаточно времени на восстановление. Старайтесь отдыхать и избегать повышенных нагрузок.

7. Применение ингаляторов:
Если у вас имеется ингалятор или небулайзер, ингаляции с физиологическим раствором или специальными препаратами могут помочь увлажнить дыхательные пути и улучшить отхождение мокроты.