Нужны ли антибиотики
Ребёнку 3,5 месяца. Заложен нос, при отсасывании густые желтовато-зелёные, температура 37,7-38,3. Капаем физраствор+називин, ставим свечи виферон. Температуру Сбиваем свечами Цефекон. Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте! Сколько дней болеет ребенок? На каком вскармливание? Педиатр осматривал?
Дарья, прикрепила анализы. Педиатр осматривал, хрипов нет. На ГВ
Дарья, болеет сутки
Кровь относительно спокойная, но возможно,потому что только первые сутки заболевания. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому необходимости в антибиотиках тоже нет. Старайтесь чаще прикладывать к груди. Доведите влажность воздуха в помещении где находится ребенок до 50-60% это облегчит носовое дыхание. Через 2-3 дня ещё раз осмотр педиатра.
Дарья, врач поставила лейкоцитоз и по сути этим был обоснован приём антибиотиков. То есть лейкоциты в норме?
Да, лейкоциты в пределах допустимой нормы.
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Самое главное не переживайте, малыш начинает знакомство с нашим миром и знакомство с вирусами и бактериями неотъемлемая часть всего этого)
Дарья, спасибо большое!
Мария, добрый день.
Судя по анализу крови бактериального процесса нет ( лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты по возрасту)
Сейчас самое основное: промывать нос физ р-ром почаще, при необходимости, когда носик совсем плохо дышит - називин 0.01%, но не чаще 5 дней.
При температуре свыше 38.5 - нурофен, панадол, можно цефекон
Виферон использовать не нужно, он не имеет эффективности
Елена, благодарю. Лейкоциты в норме? Врач поставила лейкоцитоз и выписала антибиотики. Смутило, что антибиотики выписала раньше, чем пришёл анализ крови. Для носа промывания достаточно?
Принятый ответ
Норма лейкоцитов для детей до 1 года: 6-19.5, поэтому, безусловно, норма.
Промывания будет достаточно, больше мы ничем другим в арсенале аптеки для деток до года не обладает. Только промывайте почаще
Здравствуйте, судя по анализу течения бактериального процесса нет и на данный момент необходимости в антибиотиках тоже. Продолжайте симптоматическое лечение.
Ольга, спасибо
Здравствуйте, в анализе крови все показали в пределах нормы. Продолжайте промывать нос , при выраженной заложенность -називин. Увлажняйте воздух в помешении. При повышении температуры и дискомфорте у ребёнка, используйте жаропонижающие ( температура в норме до 37.7).
Виферон нет необходимости использовать, так он не имеет доказанного клинического эффекта.
Марина, спасибо
Добрый вечер. По крови бактериальной инфекции нет. Скорее у ребёнка вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Лечение симптоматическое: аквамарис в нос, при сильной заложенности називин беби, следите за влажностью(60%) и температурой в помещении, где находится ребенок.
Людмила, спасибо
Здравствуйте Мария,общий анализ крови малыша в норме, думаю антибиотики не нужны, виферон раз начали лучше довести до 5дн по 1св , промывайте носик малыша аквамарисом 3-4р в день, и также капаем називин 5дн температура может сохраняться 3-5дн , сбиваем только при выше 38.2-38.5 цефекон, или нурофен 2,5мл. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо