Консультация пульмонолога /

Бактерия: Мycoplasma pneumoniae — вопрос №2583254

Добрый день!
В конце сентября ребенок (9 лет, вес 46 кг) переболел пневмонией (определили только по снимку), лежали в больнице. Началось все с горла и носа, потом легкий кашель сухой и высокие температуры. Пневмония: правосторонняя верхнедолевая внебольничная, единично очаговая. Брали анализы на микоплазму, не выявили. Но мазок из горла брали не добросовестно. Лежали в больнице, так как ребенок плохо переносит антибиотики перорально. Дома пробовали лечиться амоксиклавом - безрезультатно. В больнице начали с сульбактам - результата ноль, настояла на назначении азитромицин. Дала суммамед (он в капсулах) и через 4-5 часов - начала снижаться температура, состояние улучшилось. Принимали сумамед - 5 дней по 500. Все было хорошо, ребенок был очень активен и радостен, в больнице настаивали на продолжении сульбактам до 10 дней. Проставили 7 дней, сделали снимок - там стадия разрешения. Выписали с доп.диагнозом фарингит. Дома пролечили неделю. А на следующей неделе у ребенка появилась слабость, усталость, кашель глухой, температуры не было, даже тошнотворное состояние, потеря аппетита иногда, неврологические симптомы (головокружения, потемнение в глазах). Съездили к педиатру и неврологу. Сдали все анализы: общий анализ крови и биохимия, все отлично. Описали как астенический синдром в совокупности с активным пубертатом, рекомендовано сделать снимок. Сделали снимок - усиление легочного рисунка в прикорневых зонах за счет сосудистого компонента. Сказали после пневмонии это нормально.
В клинике видимо ребенок заразился ОРВИ, пока ходили по врачам. В итоге к итоге к этим симптомам добавились боль в горле, насморк, кашель. Лечили у лора неделю (сосудосущивающие, синусэфрин, после изофра, промывание и кукушки и для горла рассасывающие таблетки, назонекс, флуимуцил антибиотик, коризалия). Итог: все время периодическая температура до 37, озноб, гнойное отделяемое,жалобы на горло и кашель. Начали сумамед. Один педиатр заподозрил гайморит. Поехали на снимок - итог двусторонний гайморит. Пропили сумамед 4 дня, из улучшений - активнось больше стала. Поехали к другому лору - наш занят был. Нам назначили протаргол, назонекс, на ночь монтелукаст и через два дня начать антибиотик другой - если не будет эффекта - амоксиклав. На снимке она увидела только отек, гнойного отделяемого в затемнении нет. Мы предварительно сдали снова все анализы (ОАЭ, биохимия, ЦРБ), мазки, чувствительность к антибиотикам и на бактерии из носа и зева, имонуглобулины на ВЭБ, ЦМВ, бактерию пневманию микоплазмы, ковид.
Итог: ЦРБ - 0,1, кровь нормальная (повышены тромбоциты, гематокрит, лейкоциты - 9,4, СОЭ -8 ), ЦМВ и ВЭБ нет (ранее перенесен, как и ковид), на микоплазму мазок из зева положительный. Также обнаружен рост Haemophilus parainfluenzae 10*5 КОЕ/мл в зеве, в носу все чисто. Наш лор, который нас смотрит постоянно - назначил в качестве следующего антибиотика кларитромицин по 250 - 2 раза в день. Сдали сразу количественные иммуноглобулины А,М,G на микоплазму после первого дня антибиотика и кровь. Кровь (гематокрит пришел в норму, тромбоциты повышены, СОЭ - 6, лейкоциты - 8,6. Ребенку стало чуть легче. Но озноб переодический сохранялся и температура порой до 37 доходила. Гнойного отделяемого стало меньше. Но при ощупывании пазух - болезненность сохраняется. После 3 дней принято увеличить нам дозу до 500 - 2 раза в день кларитромицина. Кашель сохраняется. Другой педиатр говорит, что 500 - 2 раза в день это много.
Правильно ли наше лечение?

Чувствительность к антибиотикам по зеву:
Бензилпенициллин - S
Ампициллин - S
Цефтриаксон - S
Тетрациклин - R
Амоксициллин/клавуланат - I
Цефепим - S
Сульфаметоксазол/триметоприм
(ко-тримоксазол) - S
Хлорамфеникол - S
Левофлоксацин - S
Налидиксовая кислота - S
Имипенем - S
Ципрофлоксацин - S
Цефотаксим - S
Условные обозначения: I - Промежуточный R - Устойчивый S - Чувствительный

Возраст: 9

Хронические болезни: В мае этого года перенесли острый тонзиллит с высокой температурой и ацетономическим состоянием, лежали в больнице. Получали внутривенно цефтриаксон. После лечения вернулись домой и обнаружили проблему с желчным. Желчный забит и подозрение на камень.Урсос

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я правильно поняла из жалоб осталась болезнонность без температуры?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Нос периодически в течении ночи посапывает, как будто плохо дышит. Иногда открыт рот. Во время приступов усталости и ощущения бессилия - появляется глухой кашель и пропадает аппетит. До приема антибиотиков кашель был более болезненный и чаще.Озноб бывает в течении дня такой, будто температура до 39 подымается, а на градуснике 36.8-37. Также озноб бывает и при температуре 36.1-36.3. У нас вообще с дочкой низкая температура с детства. Видимо генетически сложилось. По утрам у нас не выше 35.6-35.7. Поэтому 37 уже показатель для какого-то воспаления. В нормальном состоянии, не в состоянии болезнй - ребенку всегда жарко и аппетит прекрасный. В носу остаются выделения, но уже меньше, на горло пока не жалуется. Сегодня увеличили дозу кларитромицина до 500 - 2 раза в день. Сказали понаблюдать и ждать результатов иммуноглобулинов микоплазмы. Надо еще что-то сдать?

Пульмонолог
поняла Вас. В анализах от 30ого числа признаков активного воспаления нет, менять или добавлять антибиотик нет показаний.

пока что продолжаем лечение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
В анализе крови от 30.10 признаков воспаления нет в крови, лечение эффективно. С учетом обнаружения в мазке микоплазмы (скорей всего ПЦР делали), назначение антибиотиков оправдано, Кларитромицин хорошо на нее работает. Курс лучше выдержать 10 дней его.
Температура во время лечения антибиотиком может повышаться до 37гр, пирогеном могут выступать как частички разрушенных микробов, так и сам антибиотик. принимать Кларитромицин нужно на фоне пробиотика, запивать достаточным количеством воды.
антитела (иммуноглобулины) еще не готовы ? Уточните, пожалуйста, какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, иммоглобулины еще не готовы.02-03.11 готовность результатов.Вес ребенка 46-46.5 кг. Хорошо переносит антибиотики только в капсулах. На все остальные таблетки - тошнота и рвота. А капсулы идут дозированные 250 и 500 и их не поделишь как таблетку.
Принимаем бицифин, на ночь урсосан (как гептопротектор), были проблемы с желчным после цефтриаксона. Лечили долго желчный пузырь. Был застой желчи и кропнодисперсный сланж, даже 0,8 мм был камешек в виде густой желчи.
Пульмонолог, Фтизиатр
По весу, если рассчитывать 15мг/кг/сутки, то получается 350 мг х 2р в сутки. Если Клацид в суспензии взять (250 в 5мл), то получится по 7мл х 2р в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению в нашем городе нигде не купить суспензию, всю раскупили.
Пульмонолог, Фтизиатр
Таблетку, конечно желательно не делить. Здесь только пока наблюдать за ребенком надо, если хорошо переносит дозу 500мг, без тошноты, работы, послабления стула, то можно остаться на этой дозе, это допустимая максимальная по Вашему весу. Гепатопротекторы принимаете, поэтому печень защищена.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Попробуем побыть на дозе 500 по 2 раза в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и девочке! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, огромное спасибо еще раз! Прикрепила анализы по иммуноглобулинам на микоплазму. Можете, пожалуйста, их прокомментировать.
Клиент
Виктория Викторовна, и можно ли разделить прием антибиотика на 3 раза в день по 250 ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Острофазные антитела (А и М) отрицательные, значит острой фазы микоплазменной инфекции нет сейчас, это хорошо, антитела G - это антитела памяти, они могут долго циркулировать в организме.
Кларитромицин лучше, конечно 2р в день применять, так как дозозависимый антибиотик.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Кларитромицин по весу и возрасту по 500 мг 2 р в день вам много, достаточно 1 р в день или 3 р в день 3 дня, а затем снижать до 7 дней по 250 2 р в день.
У вас ужу сформировались антитела памяти к Микоплазме.
По чувствительности мазка из зева подходит также Флуимуцил Антибиотик ИТ через небулайзер.
Для следующего раза можно попробовать воспользоваться этим препаратом.
В анализах повышены эозинофилы, ребенок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Флуимуцилом антибиотиком лечить пробовали - не помогло. Сначала неделю пробовали лечиться без системных антибиотиков, в том числе этим препаратом. А потом уже сдали все анализы. По эзонофилам - у меня есть подозрение по поводу аллергии. Но мы не обследовались. Никто ранее не направлял на дообследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, три раза в день по 250? Я правильно понимаю?
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения.
Кларитромицин принимать 3 р в день по 250 мг можно, доза будет соответствовать возрасту и весу ребенка.
У деток с проблемами желче-выводящей системы не редко обнаруживается аллергия, снижение или изменение иммунитета.
Сдайте по выздоровлению кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп Инфант.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Курс антибиотика длится 10-14 дней, ориентируемся на общее самочувствие и показатели крови. Сейчас признаков воспалительного процесса в крови нет.
Препарат выбран верно, учитывая микоплазменную инфекцию.
Вот дозировка немного велика, рассчитывается 15 мг на килограмм. 350 мг два раза в день.
Пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры принимать 20 дней.
Продолжайте принимать гепатопротекторы.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Огромное спасибо, что откликнулись. Да, будем наблюдать по самочувствию ребенка. Еще раз спасибо!