Консультация проктолога /

Шишка возле анального отверстия — вопрос №719431

Добрый день. 8 декабря я уже обращалась на ваш сайт, тк нет возможности попасть сейчас к доктору. Фото я прилагала, вроде как тромбированный геморроидальный узел. С 8 декабря я пью Детралекс, мазала мазью прокто-гливенол и свечи эти же в течении недели, после так же Детралекс, мазь Гепатромбин Г и свечи метилоруциловые. Но шишка за это время не уменьшилась.Сильно не болит. В туалет хожу нормально, но если я схожу в туалет раза 2 в день, то начинает во время дефекации побаливать. Вопрос рассосётся ли она? Может нужно другое лечение? Почему за это время она так и не стала меньше? Спасибо заранее за ответы, фото прилагаю

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Судя по фото- тромбоза уже нет
А " шишка"- это растянутая венозная стенка- типа такого мешочка- она никуда не денется : так истонченная венозная стенка уже не может стать прежней
Это как воздушный шарик : если его надуть и потом сдуть- он не будет как раньше- это для примера.
Со временем это ют мешочек может стать меньше

Если же от него избавиться - то это только манипуляция
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня бывает немного не нормированный стул, запоров нет, но могу сходить раза 2-3 в день, так если я хожу так, она у меня побаливает. Это нормально?

Врач УЗД, Хирург
Немного - пока еще может побаливать- еще курс детралекса не завершён
После окончания курса болеть ничего не должно
Продолжайте детралекс по 1 х 2 р в день до 30 дней
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, извините еще хотела узнать, а можно ли делать при этом упражнения?
Врач УЗД, Хирург
Исключить понятие тяжестей
Силовые нагрузки
Остальное можно
Клиент
Елена, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Продолжайте детралекс до 2хмес, по 500мг 2р.д
Местно мазь релиф про 2р.д тонким слоем 7дн чередовать в течение дня с офломелид мазь 2р.д 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, еще раз здравствуйте. Да, мы с вами переписывались) К сожалению мне кажется, что ничего не поменялось. Может я рано пока об этом говорю? Она же должна рассосаться или уже нет?
Хирург
Для полного рассасывания тромба в узле прошло не так много времени. Судя по фото ничего критичного нет, узел должен уменьшиться ещё, но может остаться анальная бахромка, когда тромб полностью лизируется. Продолжайте детралекс до 2хмес, это основная терапия. Местная не так важна, можете продолжить, если есть ещё дискомфорт
Клиент
Ольга, она у меня не болит. Но если больше одного раза в туалет схожу, тогда да, начинает побаливать именно во время дефекации. Я просто думала может за это время она должна была немного уменьшиться, а она такого же размера.Поэтому переживаю. То есть я правильно понимаю это тромбоз? Нужно ли продолжать лечиться свечами или не обязательно и мазями?
Хирург
Достаточно мази на узел, которые я Вам написала и детралекс. На данный момент динамика положительная есть, но узел ещё отечный, тромбированный сгусток до конца не лизировался, надо время, в среднем 4-6 недель, всё очень индивидуально.
Клиент
Ольга, извините, а можно ли продолжать Гепатромбином г или прокто гливенолом мазать?
Хирург
Гепатромбин г мазь 2р.д тонким слоем на узел 7дн. Но мазь с антибиотиком рекомендую добавить(офломелид или Левомеколь) 2р.д почередовать с гепатромбин г в течение дня
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, извините еще хотела узнать, а можно ли делать при этом упражнения?
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Упражнения Кегеля на данный момент Вам можно
Клиент
Ольга, спасибо)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, здравствуйте! Тромбоза узла по фото уже нет. Из перечня вашего лечения оставила бы только Детралекс и общие рекомендации по нормализации стула и физ нагрузок. После 2х месяцев потом примете решение. Иногда после пролеченного геморроя остается анальная бахрома, с которой человек либо живет дальше, либо удаляет по косметическим соображениям.
Желаю Вам поскорее поправиться!!!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Если это не тромбоз, а что это за шишка? Она вобще рассасывается полностью? Она не особо беспокоит, но если больше одного раза схожу в туалет уже побаливает во время дефекации
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья , лечение у вас было правильное и оно привело к рассасыванию тромбоза в узле, но не излечению от геморроя. Т.е узел еще не излечен, поэтому рекомендуют продолжать прием венотоников (Детралекс) до 2х месяцев, чтобы узел постепенно спался. И далее как говориться как повезет, у одних он проходит полностью, у других -остается анальная бахрома.
Клиент
Надежда, то есть, что ещё немного побаливает это норма? Просто когда я просыпаюсь, он вроде меньше, но стоит сходить в туалет увеличивается(
Клиент
Надежда, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, желаю вам скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Лечитесь правильно, не переживайте ! Важно ,что продолжаете принимать венотоник (Детралекс), его нужно продолжить до 2 - х месяцев ! А местное лечение чем будете проводить уже не имеет принципиального значения ! В любом случае тромб в узле либо постепенно должен рассосаться либо стенка узла со временем может раскрыться и тромб будет разлагаться и уходить ! В любом случае страшного нет ничего ! Продолжайте принимать Детралекс, не пользоваться туалетной бумагой , и чередовать мази по 10 дней (Гепатромбин, Проктогливенол, Релиф !) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста , будьте здоровы !
Клиент
Яков, извините еще хотела узнать, а можно ли делать при этом упражнения?
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Пока в течение ещё 1 недели желателен покой , а далее упражнения , например Кегеля проводить можно !
Подробности упражнений можно узнать по следующей ссылке :

https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/pelvic-floor-muscle-kegel-exercises-women
Клиент
Яков, спасибо)
Хирург
Здравствуйте. лечение правильное. Шишка уменьшится но не рассосется никуда это следует понимать. Геморрой можно убрать только хирургически. И важно чтобы стул был мягкий и подмывайтесь после акта дефекации. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо