Консультация психотерапевта /

Золофт 150 — вопрос №1981292

Здравствуйте. Вопрос к тем кто знает мою ситуацию. 22 февраля перешёл на 150 мг и до 29 февраля было не очень хорошо, мягко говоря почувствовал препарат на себе. С 1 марта состояние начало стабилизироваться и пошло вверх причем пару дней было вообще хорошо прямо практически идеально (за полтора года терапии не было так) и так до 15 марта, потом состояние ухудшилось сначала думал что приболел немного, недомогание, спать хотелось, горло не понятно болит или нет, голова болит и т.д., но было терпимо. Сегодня кое как отработал....в обед хотел уехать домой но выпил таблетку анальгина половину грандаксина и на пару часов отпустило потом к вечеру опять-таки ухудшилось состояние и так что я даже давление измерил так как такая дикая слабость....как будто несколько дней не ел и не пил... руки еле еле поднимаются, ощущение жары в теле, лицо красное ощущение вообще не понятное....утром было так же но слабее. Собственно говоря вопросы пошли. 14 дней стабильности причём пару дней вообще хорошо и такая ситуация? Откат ли это или нет? Да кстати тревога с 15 числа начала чувствоватьтся, хотел вопрос написать в выходные дни о необходимости поднять дозировку или ждать дальше, решил подождать до конца недели. Что-то похожее было когда на 100 мг заходил но только там тревога была сильнее а сейчас слабость сильная. Ну и вообще что делать дальше? И почему так? Кстати к врачу меня перезаписали с 12.03 на 27.03 так что жду ответа от вас.

Возраст: 39

Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока оставаться на 150, учитывая, что динамика все-таки имеется, плюс рекомендовал бы подумать о добавлении препарата, который будут усиливать работу антидепресанта, например спитомин (противотревожный препарат), или нейролептики 3 поколения, типа арипипразола в дозировке 5-10 или реагил в дозировке 1,5.

Скорее всего золофт надо будет поднимать до 200мг, если и на этой дозировке без динамики, то думать о смене препарата на другой.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да я был готов к тому чтобы поднять дозировку до 200 мг при необходимости. Просто сейчас такое ощущение что как будто не тревога увеличивается а именно побочки от препарата проявляются, в инструкции так прямо и написано в разделе побочные эффекты: слабость, прилив крови к лицу и т.д., прямо один в один....на 100 мг было так же (до этого переходил с ципралекса сразу же на 50-75 было нормально) потом на 125 нормально вообще зашёл но стабильности не было, потом на 150 и ситуация описана сверху.

Психотерапевт
Думаю, что это просто тревога, а сертралин не прямо эффективно к сожалению и справляется. Отсюда и такие проявления возникают.
Клиент
Артур, ну как мне объяснили в начале терапии что ципралекс потом сетралин и оба противотревожные препараты
Психотерапевт
Ципралекс да.
Сертралин больше комбинированный - и неплохой противотревожный и антидепрессивный.

Препараты к сожалению не всегда быстро удается под себя подобрать.
Клиент
Артур, ну я год принимал ципралекс так и не добился стабильности состояния. Как только перешёл на золофт то на 100 на 125 были по 3-4 дня хороших потом откаты и в эти хорошие дни было лучше чем на ципралексе 20 мг а на 150 было аж 2 недели с натяжкой стабильности и пару дней ну прямо таки очень хороших. Если честно то хотелось бы остаться только на антидепрессанте не подключая кучу нейролептиков и т.д., боюсь я что-то их принимать
Психотерапевт
Не всегда монотерапия дает должную динамику к сожалению.
Клиент
Артур, но в любом случае нужно сначала доводить антидепрессанты до максимальной дозировки а потом если что то уже добавлять? Правильно?
Психотерапевт
Менять да, а вот добавлять можно на заходе. Если не ожидаем полноценного эффекта от монотерапии
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если смотреть сейчас на состояние то такие моменты как слабость сильная, недомогание, ощущение жары в теле ушли со вчерашнего дня, но симптомы тревоги растут и голова болит, добавил грандаксин утром и вечером по половине, но не думаю что он как-то влияет на ситуацию кардинально. Складывается впечатление что как будто мало золофта 150. Если я правильно понимаю то раз положительная динамика была то нужно наращивать дозировку? К врачу я попаду ровно через неделю, поэтому все махинации с добавлением других препаратов как минимум через 7 дней. Вопрос сейчас то что делать? Да я продублирую вопрос специалистам которые тоже ответили мне, надеюсь это не вызовет негодование)
Психотерапевт
ГРандаксин увеличивайте до 1 таблетке утром и вечером, от 1/2 толку нет, а золофт поднимите уже после приема врача.
Клиент
Артур, я грандаксин наверное уже месяца 4 как принимаю с перерывами в неделю, не страшно? Ну правда дозировки по 1/2 таблетки 3 раза в день.
Психотерапевт
да не страшно, по 1 таблетке лучше 2 раза в день.
Клиент
Артур, спасибо большое!
Клиент
Артур, здравствуйте. Добавил грандаксин по таблетке. Стало легче. По итогу вы советуете дождаться визита врача и потом поднимать дозировку или что-то добавить? Просто она мне изначально говорила что нужно выходить как минимум на 150, а когда я спросил про что-то добавить то она спросила а зачем вам это? У нас мол ещё есть запас на антидепрессанте.
Психотерапевт
Да, в идеале конечно добавлять только по консультации со специалистом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы все же склонялась к варианту, что состояние пока не стабилизировалось. Если была положительная динамика, то она должна быть стабильна, без таких значимых ухудшений. Думаю, стоит продолжать наращивать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если смотреть сейчас на состояние то такие моменты как слабость сильная, недомогание, ощущение жары в теле ушли со вчерашнего дня, но симптомы тревоги растут и голова болит, добавил грандаксин утром и вечером по половине, но не думаю что он как-то влияет на ситуацию кардинально. Складывается впечатление что как будто мало золофта 150. Если я правильно понимаю то раз положительная динамика была то нужно наращивать дозировку? К врачу я попаду ровно через неделю, поэтому все махинации с добавлением других препаратов как минимум через 7 дней. Вопрос сейчас то что делать? Да я продублирую вопрос специалистам которые тоже ответили мне, надеюсь это не вызовет негодование)
Психиатр, Психотерапевт
Да, я бы сейчас повысила до 175мг. По поводу Грандаксина я с вами согласна, назначаю его крайне редко из-за низкой эффективности.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ну да грандаксин как мёртвому припарка) но вот он мне зашёл после Атаракса и я как-то только к нему лояльность проявляю. Хорошо на выходные дни попробую поднять дозировку.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Добавил грандаксин по таблетке утром и вечером стало немного легче. Я так понимаю значит это был откат а не побочные эффекты от препарата. Значит просто не хватает дозировки? Иду на 175? Дак тогда уж смысл останавливаться и идти на 200 ну это потом. А нормально что на 150 нет нужного эффекта? То есть при тревоге золофт работает на 175-200?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно при тревоге диапазон доз золофта 150-200мг, так что абсолютно нормально, если 150мг не хватает. Сразу на 200 не торопитесь поднимать, остановитесь пока на 175мг, мы стараемся всегда подобрать минимальную эффективную дозировку.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответы. Такой вопрос. Думал ехать нужно будет в выходные дни и решил не поднимать дозировку в дорогу выпил 150 мг примерно час назад но всё отменилось и я остаюсь дома, не нужно ещё + 25? Или завтра лучше 175 сразу? Не знаю как это работает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я уже поздно увидела вопрос. Если не приняли, то начинайте завтра в один прием 175мг.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваше состояние похоже на нестабильное по описанию. Такое бывает при недостаточной дозировке. Вы правы, пока нет побочек и не достигнуто 200, лам или кветиапин не положено добавлять. Потом уже - можно и попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если смотреть сейчас на состояние то такие моменты как слабость сильная, недомогание, ощущение жары в теле ушли со вчерашнего дня, но симптомы тревоги растут и голова болит, добавил грандаксин утром и вечером по половине, но не думаю что он как-то влияет на ситуацию кардинально. Складывается впечатление что как будто мало золофта 150. Если я правильно понимаю то раз положительная динамика была то нужно наращивать дозировку? К врачу я попаду ровно через неделю, поэтому все махинации с добавлением других препаратов как минимум через 7 дней. Вопрос сейчас то что делать? Да я продублирую вопрос специалистам которые тоже ответили мне, надеюсь это не вызовет негодование)
Психиатр, Психотерапевт
Думаю, можно и добавить до 175, посмотреть на эффект
Клиент
Айше, ну хорошо в пятницу тогда попробую поднять дозировку, чтобы на выходные если что.
Психиатр, Психотерапевт
Есть совет: ведите дневник настроения, есть разные приложения для этого, можно в телеграмм боте психиатр онлайн вести.
Что то мне ваши "мне всë лучше и лучше" немного... искаженными кажутся.
Клиент
Айше, искажённым вы имеете ввиду? Здравствуйте.
Клиент
Айше, возможно я конечно не правильные эпитеты подбираю, но факт остаётся фактом до сих пор стабильности не было, то есть так чтобы 5 из 5 самочувствие не было. Но и такой стабильности как на 150 вот эти 2 недели тоже не было, возможно переоценка состояния) Но за полтора года терапии я научился отличать состояние плохое от хорошего. Год назад вёл дневник эмоций, на протяжении 3-4 месяцев и упорно занимался с психологом (с двумя даже).
Клиент
Айше, искаженными вы имеете ввиду что я переоцениваю состояние? Я ципралекс год принимал и не мог себе признаться в том что препарат не очень эффективен в моём случае, небольшое нестабильное улучшение состояния выдавал за что-то этакое.... наверное перед страхом таблеток. Вот поэтому сейчас очень хочется выйти уже на дозировку нужную, где-то рядом но не то вот так я могу охарактеризовать своё состояние. Кстати что касается моего состояния то я добавил грандаксин по таблетке утром и вечером и стало легче, что я могу расценивать как то что либо золофта мало либо по итогу нужно будет что-то ещё добавлять.
Психиатр, Психотерапевт
Золофт, как вы знаете, стоит довести до максимумв.
Да, считаю, что кое где имеет место эйфория, ситуационное изменение состояния (если этот момент не учитываете, то это просто самообман).
Дневник эмоций вести я не говорю. Настроение от 1 до 10, каждый день и вести такой себе график. Объективно настроение наше мы контролировать не можем
Клиент
Айше, здравствуйте. Спасибо большое за ответы. Такой вопрос. Думал ехать нужно будет в выходные дни и решил не поднимать дозировку в дорогу выпил 150 мг примерно час назад но всё отменилось и я остаюсь дома, не нужно ещё + 25? Или завтра лучше 175 сразу? Не знаю как это работает.