Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №1623912

Здравствуйте!вчера у ребенка была температура,37,8.давала жаропонижающее пару раз,так как был вялый.на приеме у врача сказали,что рыхлое горло немного,кашель после сна уже третью неделю (лечим аденоиды).вечером увидела сыпь на плече.на что может быть похоже?от краснухи ребенок привит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Где то ещё есть такая сыпь? Температура однократно поднималась?
Признаки ОРВИ есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, только на плече одном.пару раз за сутки поднималась.рыхлое горло,соплей нет,только глубоко внутри (но это аденоиды).в саду в группе у нескольких человек ангина сказали

Педиатр, Врач УЗД
Сыпь такая больше похода на вирусную.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг и промывайте нос морской водой, можно називин при заложенности
Клиент
Анна Дмитриевна, мы брызгаем назонекс для уменьшения аденоидов,снова начали курс,весной уже делали.а может быть от сладких напитков и сиропов от температуры?ребенок вчера плохо ел,пил много компотов домашних,детский сок,ну и воду.сьел пару фруктовых пюре,грушу,запеканку творожную (сахар в ней есть)
Педиатр, Врач УЗД
Если бы было на сладкое, то скорее на щеках и по всему телу. На плече не характерное место для аллергии.
Но пока лучше ограничить ребёнку сладкое и сладкие напитки.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему. Нужно понаблюдать, возможно разойдется. Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, пока не чешет
Клиент
Ольга Александровна, розеолой болели год назад
Педиатр
Пока понаблюдать. Зиртек можно при зуде.
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте использовать антигистаминное, зодак или зиртек, понаблюдать за динамикой сыпи. Учитывая, что сыпь расположена пока так локально, сейчас однозначно об этиологии утверждать нельзя.
Если эффекта на антигистаминных не будет, зуда нет, то возможно, что это вирусная сыпь.