Слабое нарастание зубца r в отведениях V1-V3

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по описанию ЭКГ что значит: Слабое нарастание зубца r в отведениях V1-V3.

Нет.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего нет опасного. Слабое нарастание зубцов обусловлено положением сердца в грудной клетке. По узи нет патологичеких изменений,очаговых изменений. Поэтому все хорошо!
Есть какие то жалобы?

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! Спасибо! Подскажите пожалуйста, слегка побаливает сердце. Характер болей не ясен, бывает покалывает, бывает поболит и проходит. Флеболог назначал ТромбоАсс, пила месяц, сейчас перешла на Кардиомагнил. Может ли болеть от аспирина?

Нет,от аспирина не болит в области груди. Возможно,боли на фоне остеохондроза.
Но по данным исследований нет патолигии сердца

Наталья Евгеньевна, Спасибо! Подскажите пожалуйста, один из врачей, здесь, написал "Дегенеративные изменения на фоне атеросклероза" Это как понять?

Это изменение клапана на фоне отложений Холестерина в нем. Но на работу сердца это не влияет, клапан работает хорошо.
Но рекомендую контролировать липидограмму ежегодно.
Спасибо за благодарность!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Дегенеративные изменения на фоне атеросклероза.
Слабое нарастание возможно на фоне положения сердца в грудной клетке.
буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, Здравствуйте! подскажите пожалуйста мне не очень понятно, что Вы написали " Дегенеративные изменения на фоне атеросклероза" - это что?

Это возрастные чаще изменения

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, тем более с учётом нормального узи сердца