Как долго можно применять фемостон

Как долго можно применять фемостон, мне 49, пью уже 2 года.

Астма
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Менопаузальную гормональную терапию можно использовать в большинстве случаев до 60 лет. Но все индивидуально и зависит от конкретной ситуации.
Проходите ли вы ежегодное обследование при приеме МГТ? (маммографию, узи малого таза, цитологию и анализ крови биохимический и на свертываемость)

Зарина Шихалиевна, нет, давно не проходила.

Здравствуйте! Такие препараты можно непрерывно до 10-15 лет принимать, но ежегодно надо наблюдаться у гинеколога, сдавать анализы, проходить обследования.

Принятый ответ

Добрый день! Можно использовать и длительно от 5 до 10 лет, но чаще всего возраст когда риск побочных эффектов начинает превышать пользу от приема 60 лет. Но в каждом случае все индивидуально. До 50 лет можете точно принимать. Затем можно отменить и посмотреть будут ли климактерические симптомы без приёма фемостона, если будут, то надо будет вернуться к приему. На фоне приема фемостона надо раз в год делать маммографию, мазок на цитологию, узи малого таза и желательно сдать АлАТ, АсАТ, билирубин и коагулограмму с Д - димером.

Здравствуйте, ислользование препарата возможно до 60 лет, с ежегодным прохождение диспансеризации. Осмотр гинеколога , цитология. Узи омт, маммография, общеклиническое обследование