Белая шишка в ушке у годовалого мальчика
Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев и три недели. Обнаружила в левом ухе небольшую твёрдую белую шишку. При надавливании реакция отсутствует, ребенка шишка никак не беспокоит. Температуры и других симптомов нет, поведение, аппетит и сон в обычном порядке. Когда шишка появилась, точно сказать не могу. К лору записаны через 4 дня. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте
Если твёрдое образование,то более вероятно это хрящевой небольшой участок,по фото похоже он расположен тоже на хряще ушной раковины?
Марина Гергардовна, да, нарост расположен на хряще
Ничего нет в этом страшного,это особенность строения...не переживайте.наблюдайте чтобы не было воспаления.
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое!
Дарья,не за что. Всего доброго!
Также может быть атерома- но чаще она мягкая
Здравствуйте
На фото больше похоже на особенность строения хряща ушной раковины и такая картина не требует вашего беспокойства, а требует наиболее вероятно лишь наблюдения
Сейчас у ребёнка активный период роста и активно растут хрящи и ушной раковины в том числе и могут быть такие изменения на фоне роста
Посетите лор-врача планово для осмотра
Анна Юрьевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Скорее всего это участок хрящевой ткани - анатомические особенности строения ушной раковины у ребенка
В целом ничего критичного по фото нет
Посетите ЛОР врача в плановом порядке
Маргарита Александровна, спасибо большое за Ваш ответ!
Здоровья вам!
Здравствуйте. Может быть , например, как атерома, закрытие выводного потока железы, или гипертрофированный хрящ . В обоих случаях без гиперемии кожи над участком, при отсутствии болезненности,переживать не стоит
Виктория Викторовна, большое спасибо!