Результат МРТ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где-то 1.5 месяца (не года, как написали в МРТ) после Ковида + чем-то сразу потом еще переболел. Беспокоит НЕ сильная болезненность при глотании при повороте головы налево + так же болезненность при натуживании при покашливании примерно в той же области, справа. Боль несильная и проявляется только в определенном положении видимо. Так же были повышены атипичные мононуклеары месяц назад, но ВЭБ итд вирусы не подтвердились. Так же одновременно с этим появились звуки щелчков/хруста при глотании, в хрящах горла, на уровне кадыка (тактильно пальцами тоже ощущается) но эти сами щелчки безболезненны. У ЛОРа пока не был, запись еще только через неделю, но хотел спросить у Вас по МРТ. Делал МРТ с с контрастом мягких тканей шеи + прихватили чуть ниже грудную клетку. Удивляет, что у меня в щитовидке 1 или 2 года назад (подтверждено по трем узи + пункция) был узел большой, 3х1.5 см., а на МРТ этого не увидели. Мог ли он рассосаться, или невнимательно врач делал заключение мрт? На этом же фоне у меня теперь ощущение, что могли и что-то более важное пропустить. Так же что касается описания по лимфоузлам - повод для тревоги, или это вариант нормы? Заранее спасибо Вам! )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите результат МРТ к вопросу.
Татьяна Евгеньевна, приветствую! приложил :)
Татьяна Евгеньевна, не совсем корректно описал.
Боль проявялется справа в районе кадыка/щитовидки. Возможно и в мышцах/связках.
Мононуклеары были 10%
Дать однозначные ответы на все ваши вопросы только по МРТ не представляется возможным.
Вероятнее всего чего-то опасного и несущего угрозу для жизни в ваших симптомах нет.
Я бы рекомендовала дождаться очного осмотра у ЛОР-врача. Необходимо осмотреть все отделы глотки, а также осмотр гортани.
Параллельно я бы рекомендовала записаться на консультацию к неврологу.
Вероятнее всего ваши симптомы больше в компетенции невролога, чем ЛОР-врача. Возможно, дополнительно еще необходимо выполнить КТ шеи с визуализацией шиловидных отростков для исключения синдрома Игла-Стерлинга. При данном синдроме есть удлинение шиловидного отростка височной кости, которое клинически проявляется односторонними болями в горле (шее).
По поводу узла в щитовидной железе затрудняюсь дать ответ. Можно попросить рентгенолога пересмотреть результат МРТ или получить второе мнение специалиста, который разбирается в этом вопросе.
Татьяна Евгеньевна, благодарю за Ваш ответ! )
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ у вас имеются наиболее вероятно признаки остаточных явлений перенесенного воспаления слизистой оболочки лор-органов после перенесенной вирусной инфекции
Вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом на приеме у лор-врача?
А щелчки только при глотании у вас?
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Как и написал в вопросе - к Лору ближайшая заись аж неделю назад была лишь на 6 ноября, поэтому у ЛОРа еще не был )
Щелчки только при глотании, да. Именно в районе щитовидного хряща + -
Анна Юрьевна, а на МРТ было бы видно хрящи, изменения их?
Щелчки при глотании в районе щитовидного хряща являются как правило вариантом нормы за счёт движения мышц и хрящей гортань при акте глотания
Да по МРТ как правило описывают если есть изменения хрящей и суставов гортани
И вам стоит выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор-врача это золотой стандарт диагностики гортани
А нет проблем с шейным отделом позвоночника у вас? Вас смотрел невролог?
Анна Юрьевна, да есть наверняка, какой-нибудь остеохондроз. Ведь то за компьютером, то еще где сижу целыми днями, современный мир ))
Хорошо, спасибо. На приеме очном у ЛОРа тогда попрошу чтоб посмотрел всё это :)
Всего Вам доброго! Обязательно посетите невролога, если при осмотре гортань будет без патологии
Анна Юрьевна, хорошо! С другой стороны что в наше время невролог скажет - "мидокалм, мексидол, актовегин и прочие плацебо пейте" )))
Анна Юрьевна, и Вам всего хорошего! :)
Нужно в первую очередь посетить невролога чтобы разобраться: требуют ли какой-либо коррекции или пристального наблюдения изменения выявленные в шейных позвонка у вас по МРТ
Анна Юрьевна, понял, спасибо! )
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Маргарита Александровна, слизь стекает, дискомфорт в виде легкого першения присутствует, отхаркивается слизь с белыми сгустками в том числе )
Маргарита Александровна, *здравствуйте. :) Извиняюсь, забыл поздороваться
По МРТ нет объективных данных за воспаление со стороны ЛОР органов
Вам нужно для большей информативности выполнить КТ пазух носа
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, касательно носа - лет 14 капаю хронически ринонорм.
Делали по этому вопросу жидким азотом операцию на слизистой, лет десять назад, ровно год нос подышал с новой слизистой и на фоне отсутствия капель он все равно снова стал отекать и пришлось опять капать :(
При развитии орви всегда обостряется гайморит, есть искривление перегородки, но это уже можно сказать 14 лет так и таких симптомов как в этом году после ковида + еще какой-то болезни не было никогда ? горло в принципе никогда дольше 2-3 дней не болит.
Но есть гэрб, который может раздражать носо-ротоглотку
Вы исключали респираторную аллергию?
Маргарита Александровна, на все подряд наверное не сдашь, но даже lge сейчас в норме, сдавал 3 недели назад. Как-то год назад lge был в 4 раза выше референса, но антигистаминные никакого влияния на заложенность носа не оказывают :(
Антигистаминных в лечении иногда не достаточно
Есть хорошие расширенные респираторные панели, напомни Protia или Alex2
Маргарита Александровна, спасибо, попробую уточнить на эту тему очно у ЛОРа, чтоб он сопоставил то что видит с тем что может быть ))