Линейный пневмофиброз в нижних отделах легких
Заключение КТ: -Единичный очаг в С-3 слева -Участки линейного пневмофиброза -Апикальные спайки с обеих сторон - Очаг остеосклероза в заднем отрезке 2ребра справа. Подскажите пожалуйста. Что с этим делать. И чем лечить.
Здравствуйте, Любовь.
Линейный пневмофиброз и апикпльные спайки - это поствоспалительные изменения, которые как и рубчики на коже, остаются после перенесенного ранее воспаления, возможно переболели коронавирусом ранее.
Очажок плотный стоит проконтролировать - сделать КТ контроль через 3 месяца для оценки динамики, если его впервые обнаружили.
Спасибо Виктория. Что ответили. Коронавируссом переболела. Кт делала дважды. Изменений нет. А лечить как. Что делать?
Если этот очаг в 3м сегменте без динамики, скорей всего - это тоже зона фиброза.
Конечно, можно пройти курс Лонгидазы 3000ЕД (можно в свечах) по 1свече х 1р в 3 дня на курс 10 свечей. но если пневмофиброз более 6ти месяцев в легких, Лонгидаза может не оказать должного эффекта.
Дополнительно можно курс электрофореза с йодистым калием 2% 1р в день, 7 процедур на курс.
Пневмофиброз, увы не лечится полностью, так как это процесс неактивный.
Какие у Вас сейчас есть жалобы?
Виктория. У меня в груди сдавленность. Частые приливы в области сердца. Думаю, что это как раз в левом лёгком. Выражение сердце кровью обливается. Мой случай.Проболела пневмонией с декабря по январь. В январе сделали первое КТ. Летом второе. Изменений нет. Но само сомнение, что это все серьезно. Меняет настроение. Физическая нагрузка в огороде без Аэрозолей не обходится. Тяжело очень дышать с здавленностью в груди. На постоянной основе принимаю Респифорб 320+9.
После 15 оплачу Ваши консультации и тогда смогу сбросить Вам результаты КТ и Фтизиатра. Хочу с большим удовольствием услышать Ваше мнение на этот счёт. Сейчас второй день в дневном стационаре. Капельно эуфиллин+ дексаметазон. Это никаким образом не поможет. Просто снимет симптомы астмы в осенний период.
Диаскинтест Вам проводил фтизиатр? Какой размер был?
сдайте кровь на аллергомаркеры - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Респифорб в каких дозах (вдохов количество в сутки)? Когда делали последнюю спирометрию? Какие там были изменения?
После 15. Я Вам загружу заключения. И Вы посмотрите.
Виктория. А может правда Лонгидаза попробовать. Я про него читала. Но смущает фиброзные соединения не лечатся. Но может быть поможет. В показаниях пишут раз в два дня. У лекарства побочные действия есть?
Есть Лонгидаза в свечах, она хорошо переносится, ставят 1р в 3 дня, 1день /2дня перерыв. И так 10 свечей на курс. Курс получается - 1 месяц. Просто если фиброз плотный, она сильного эффекта не окажет, на "нежные" участки фиброза хорошо сработает.
Спасибо Виктория. Значит Как договорились. Скидываю Вам все обследования. И приобретаю Лонгидаза. С
Кончено. Можете присылать все свои обследования и заключения для оценки