Туберкулёз или пневмония
Добрый день. Мой муж вчера сделал КТ легких, начался сухой кашель, но не частый, в основном по ночам. Подумал что вдруг это короновирус. По заключению КТ есть редкоминдация обратиться к Вам. Как думаете, что это Короновирусная инфекция или туберкулёз. Какие наши дальнейшие действия? Заранее благодарю. Заключение КТ прикрепляю.
Принятый ответ
Юлия нужно сдать мокроту на ВК трехкратно и провести дискин тест,чтобы исключить туберкулез.Длительный контакт был с инфицированным туб больным?
Лариса, контакт конечно постоянный, мы же вместе живём
Юлия,а что у вас туберкулез?Вы наверное вопрос не поняли)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, биохимический анализ крови. Сдать трёхкратно анализ мокроты и на микобактерии туберкулёза (желательно сдать анализы крови и обратиться очно в противотуберкулезный диспансер для сдачи мокроты там)
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению КТ невозможно сейчас определить природу инфильтрата и воздушной полости. Полностью согласна с коллегами. Вашему мужу необходимо комплексное обследование и контроль КТ через 2-3 недели в сравнении с данным снимком. Не уверена, что это туберкулёз, но отрицать его сейчас нельзя.
Елена, здравствуйте, пришли анализы мужа. Вы что-то можете сказать. Анализы прикрепила. Очень переживаем что вдруг это туберкулёз.
Елена, Были у терапевта, сейчас лечим пневмонию.
Юлия, и СОЭ, и СРБ, лейкоформула указывают на серьёзное воспаление. У Вашего мужа также возьмут анализ мокроты. Конечно, если в мокроте будут обнаружены палочки, то сомнений, что это туберкулез уже не будет. Но если анализ будет отрицательный, то контроль КТ через две-три недели. Но СОЭ, если честно, мне не нравится. СРБ тоже очень высокий, но это общее воспаление. СОЭ более специфична. Повторите также и ОАК.
Елена, а туберкулёз вообще лечится? Так страшно. И он же получается заразный
Юлия, во-первых, туберкулез не доказан (может быть и деструктивная пневмония, поэтому СОЭ и СРБ так отреагировали). А вообще,туберкулёз, конечно, лечится. Но препараты придется принимать ежедневно и не менее шести месяцев. Если пропускать лечение, то развивается резистентность (невосприимчивость), а отсюда и удлиняются сроки лечения, развиваются хронические формы. К сожалению, не все могут заставить себя каждый день принимать "горстями" таблетки (иногда до 14-15 штук в день). Это действительно сложно, но надо себя переубеждать, заставлять. Иначе лечение будет неэффективным.
Но у Вашего мужа туберкулез ещё не доказан. Будем надеяться, что всё наладится.
Елена, спасибо большое
Не за что, Юлия. Было бы хорошо, если бы сделали анализы мокроты : микроскопия, ПЦР, BACTEK и другие). Ответы через день-два. По результатам (отрицательным или положительным) уже можно чем-то судить.
Елена, мы сделали вчера квантифероновый тест. Ждём результат. По этому анализу можно будет определить?
Юлия, если квантифероновый тест окажется положительным, то результат очевиден. Но если сомнительный или отрицательный - это ни о чем не говорит. Он не даёт 100% эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Затемнение по типу матового стекла больше характерно для вирусной пневмонии. Но лучше все-таки обратиться в туб.диспансер и сдать мокроту. По результатам анализов (в частности ПЦР и посев можно будет сказать что это). Также лучше сделать диаскин-тест или Т-спот - это экспресс по сути экспресс метод дифференциальной диагностики
Ольга, здравствуйте, пришли анализы мужа. Вы что-то можете сказать. Анализы прикрепила. Очень переживаем что вдруг это туберкулёз
Я в прикреплённых вижу только анализы крови. По ним сказать нельзя. Нужны анализы мокроты
Здравствуйте! Необходимо провести курс антибактериальной и противовоспалительной терапии, после которой сделать контрольное исследование.Сейчас сдайте общий анализ крови, СР белок, мокроту на общий анализ и посев.
Принятый ответ
здравствуйте, вам нужно пройти курс лечения антибиотиками широкого спектра у терапевта, после этого сделать контрольный снимок и обратиться к фтизиатру на очную консультацию. сдадите анализ мокроты на обнаружение микобактерий туберкулеза-ЛЮМ,посев,ПЦР, поставят Диаскинтест,