Консультация инфекциониста /

Температура 37,4 и эозинофилы без симптомов — вопрос №2584035

Добрый день. Сын 8 лет, часто болеющий ребенок, бронхиты, в том числе с обструкцией до 6 лет. С сентября болел ОРВИ три раза, в том числе с температурой 38,5 и выше. Последний эпизод закончился 20.10, с тех пор температура 37,4-37,3. Сдали ОАК крови, эозинофилы повышены, в остальном норма.
Такой вопрос: подозреваю у него лямблиоз, поскольку он отстает в росте и весе с 2 лет от сверстников.
Думаю в лямблиях может быть причина температуры и эозинофилов.
Ранее когда сдавали кровь в разные годы эозинофилы тоже были. Аллергопанель в 3,5 года сдавали- отрицательно.
Вес ребёнка 19,9 кг, рост 121 см.
Вес с мая 2024 набрал минимально, в мае был около 20, летом опять сбросил до 19,2.
У эндокринолога обследован, костный возраст соответствует, щж в норме, анализы щж тоже норма.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти обследование на паразитарную инвазию: сдается кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, на лямблий отдельно можно сдать кал на антиген лямблий дважды с интервалом 7 дней, кровь на IgG к токсокаре, трихинелле, эхинококку.
По результатам обследования решается дальнейшая тактика.
Эозинофилы повышены в относительном значении (%), что в диагностическом плане не является значимым, мы обращаем в первую очередь на абсолютные значения, а они у ребенка в норме.
Принятый ответ
Инфекционист
Нина , добрый день , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации :
- сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно методом парасеп с интервалом между исследованиями 3-4 дня
-УЗИ органов брюшной полости,
-анализ кала на дисбактериоз,копрограмма,
-биохимическое исследование крови.
-ИФА крови для выявление специфических антител к антигенам лямблий
- после получения результатов очная консультация педиатра, инфекциониста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
У ребёнка нормальный уровень эозинофилов. Есть отклонения в процентном соотношении, но важно именно абсолютное их количество. Оно в норме, поэтому эозинофилии у ребёнка нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на антиген лямблий
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Самый точный метод диагностики это дуоденальное зондирование, но не везде делают детям
Как альтернатива сдать пцр кала на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3 дня на фоне желчегонных
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Можно узнать, сколько достаточно пить Хофитол дней перед сдачей кала?
Инфекционист, Гепатолог
Дней 7 точно стоит пропить в подобных случаях
Инфекционист, Гепатолог
По возможности относить кал свежим и забор материала с трех разных участков каловы масс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней, анализ крови на трихинеллёз, описторхоз, эхинококк, лямблиоз, анизакиды, токсокароз. При выявлении глистов начать лечение против них. С профилактической целью противоглистные препараты не принимаются
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Лямблиоз это заболевание вызванное простейшими- лихорадку данное заболевание не дает. Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5