В мазке на степень чистоты обнаружили кокки

Здравствуйте, сдала мазок на степень чистоты, так как во время беременности появился запах из влагалища и после родов остался, обнаружили кокки. Что делать?

Был хронический эндометрит до беременности, вылечен. И трубное бесплодие
28 лет

Здравствуйте. Для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Екатерина Александровна, а мужу что принимать? Мы уже пару лет назад лечили кокки, но не помню чем

Принятый ответ

Если у него нет никаких жалоб, то ничего не нужно

Добрый день.
Ничего не делать. Предметом исследования стала не влагалищная слизь, а послеродовые выделения - белые лохии.
Они в норме богаты бактериальной флорой и обладают специфическим запахом, который чаще всего описывают как «прелый».
Ничего предпринимать не надо.

Игорь Игоревич, добрый день, после родов уже 2,5 месяца прошло. И месячные были два раза, так как грудью не кормлю

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваш мазок вариант нормы

При отсутствии жалоб лечения не требует

Если есть изменения запаха выделений периодически зуд, жжения в качестве санации используйте Лименда или Нео Пенонтран 7дн.

Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин