Побочные явления от лекарств при гипертонии
Здравствуйте! Мне 67 лет Хронические заболевания: диабет, гипертония, c.r. щитовидная железа оперирована II ст. От гипертонии принимаю: Беталок ЗОК 75, Валс 160, Гипотиезид 25, Моксонидин 0,6, Амлодипин 5. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить Амлодипин, т.к. очень сильно отекают ноги, усилилась одышка, от ПРИЛОВ мучает кашель(астма).
Здравствуйте, Валентина! Если у вас имеется хроническая сердечная недостаточность ( одышка, отеки), то амлодипин вам противопоказан, а вот доза мочегонного препарата ( гипотиазид ) видимо недостаточная, если у вас действительно отеки отмените пока амлодипин, гипотиазид принимайте 3 раза в день, возможно придется подключить мочегонные из другой группы ( такие как фуросемид или торасемид), но для этого нужно чтобы вас осмотрел врач, т.к. бесконтрольно эти препараты принимать нельзя. Дозы моксонидина и валза у вас предельные. Моксонидин тоже не самый подходящий препарат при сердечной недостаточности. Может усилить отеки и одышку.
Здравствуйте уважаемая Ольга, большое спасибо за совет, проанализирую и попробую воспользоваться.
Если вы связываете отеки исключительно с приемом амлодипина и у вас нет сердечной недостаточности можно заменить его на леркамен ( препарат из этой же группы, другое поколение с гораздо меньшим риском побочных эффектов).