Консультация гинеколога /

Риски 1 скрининга — вопрос №2584114

Здравствуйте. Расшифровать 1 скрининг. Нужно ли переживать, если базовые риски высокие и нужны ли доп. обследования НИПТ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Вич

Гинеколог
Здравствуйте. Мы смотрим риски индивидуальные, они у вас низкие, всё в порядке, ребёнок растёт здоровым
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Огромное спасибо. Почему-то генетик отправляет меня на НИПТ. Говорит индивидуальный риск по 21 хромосом 1:700 считается высоким. Разве это так?

Гинеколог
Нет, это низкий риск
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Ориентируемся на индивидуальные риски.
Они рассчитаны на основании УЗИ, Биохимии, анамнеза, возраста.
Риск базовый основан только на возрасте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Высокий риск преждевременных родов.

Нужно контролировать шейку матки по УЗИ до 25-26 неделе, далее на кресле осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, , Огромное спасибо. Почему-то генетик отправляет меня на НИПТ. Говорит индивидуальный риск по 21 хромосом 1:700 считается высоким. Разве это так?
Акушер, Гинеколог
Это низкий риск.
Но по возрасту могут рекомендовать дообследоваться.

Достоверность первого скрининга около 70 %, домтовернрсть НИПТ около 90%
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Базовые риски - это риски для всех женщин вашего возраста.
К вам имеют отношение - индивидуальные риски. И они все низкие, кроме риска преждевременных родов.
Инвазивная диагностика вам не показана, а НИПТ вы всегда можете сдать по собственному желанию, «показаний» к нипт не существует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо, вы меня успокоили
Клиент
Игорь Игоревич, , Огромное спасибо. Почему-то генетик отправляет меня на НИПТ. Говорит индивидуальный риск по 21 хромосом 1:700 считается высоким. Разве это так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, высокий - это 1:100 и выше. У вас - низкий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно смотреть индивидуальные риски. У вас они низкие. Хромосомных аномалий нет у плода
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Клиент
Асиет Шихамовна, Благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату прохождения первого скрининга индивидуальный риск по хромосомной патологии плода у Вас низкий, в дообследовании нет необходимости.