Риски 1 скрининга
Здравствуйте. Расшифровать 1 скрининг. Нужно ли переживать, если базовые риски высокие и нужны ли доп. обследования НИПТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы смотрим риски индивидуальные, они у вас низкие, всё в порядке, ребёнок растёт здоровым
Екатерина Александровна, Огромное спасибо. Почему-то генетик отправляет меня на НИПТ. Говорит индивидуальный риск по 21 хромосом 1:700 считается высоким. Разве это так?
Нет, это низкий риск
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ориентируемся на индивидуальные риски.
Они рассчитаны на основании УЗИ, Биохимии, анамнеза, возраста.
Риск базовый основан только на возрасте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Высокий риск преждевременных родов.
Нужно контролировать шейку матки по УЗИ до 25-26 неделе, далее на кресле осмотр
Екатерина Сергеевна, , Огромное спасибо. Почему-то генетик отправляет меня на НИПТ. Говорит индивидуальный риск по 21 хромосом 1:700 считается высоким. Разве это так?
Это низкий риск.
Но по возрасту могут рекомендовать дообследоваться.
Достоверность первого скрининга около 70 %, домтовернрсть НИПТ около 90%
Принятый ответ
Базовые риски - это риски для всех женщин вашего возраста.
К вам имеют отношение - индивидуальные риски. И они все низкие, кроме риска преждевременных родов.
Инвазивная диагностика вам не показана, а НИПТ вы всегда можете сдать по собственному желанию, «показаний» к нипт не существует.
Игорь Игоревич, Спасибо, вы меня успокоили
Игорь Игоревич, , Огромное спасибо. Почему-то генетик отправляет меня на НИПТ. Говорит индивидуальный риск по 21 хромосом 1:700 считается высоким. Разве это так?
Нет, высокий - это 1:100 и выше. У вас - низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно смотреть индивидуальные риски. У вас они низкие. Хромосомных аномалий нет у плода
Асиет Шихамовна, спасибо
Асиет Шихамовна, Благодарю за ответ.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату прохождения первого скрининга индивидуальный риск по хромосомной патологии плода у Вас низкий, в дообследовании нет необходимости.