Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после приема пищи — вопрос №2584160

Тяжесть после приема пищи верх живота, потягивает справа под ребром, делал узи брюшной полости, все в норме! Был приступ после еды, стало плохо, пропотел.. выпил спазмолитик стало легче(повторилось дважды)! Еще есть симптомы, отрыжка и газообразование, тяжесть верхней части живота.. Стул +- в норме.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,как давно делали гастроскопию?

По данным жалобам могу предположить функциональное расстройство требующее приема тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца и эзомепразол по 20 мг за 30 минут до еды.

Так же если в последние 3 года не делали гастросокпию,то повод сделать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, гастроскопию не делал лет 10..
Гастроэнтеролог
Алексей ,это повод чтобы сделать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей
по описанию можно предположить функциональную диспепсию с постпрандиальным дистресс синдромом, данное состояние обусловлено нарушением моторик и перистальтики органа, а также гиперчувствительностью рецепторов слизистой.
Причин возникновения данного состояния множество: стрессовый фактор, реакция на определенные продукты питания, лекарства, витамины, и прочее
Для лечения можно рекомендовать:
-Ганатон или Ретч 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
соблюдение диеты lowFODMAP
Если на фоне лечения состояние не улучшается или симптомы возвращаются после лечения рекомендуется проведение ФГДС для оценки состояния слизистой

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тяжесть после приёма пищи чаще всего является симптомом так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых является ключевым фактором, для нормализации состояния органов ЖКТ.

Для исключения органической патологии со стороны пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.

Касательно газообразования и отрыжки, то стоит исключить такую проблем, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). На фоне СИБР активно размножается условно патогенная флора тонкой кишки, которая выделяет два вида газа, метан и водород. Именно этот газ может давать симптомы газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По описанным вами жалобам можно предположить функциональную диспепсию- нарушение моторики и перистальтики верхних отделов ЖКТ, в то же время нельзя исключить воспаление- есть острые боли после еды
Вам планово нужно пройти гастроскопию
кроме того, необходимо проводить контроль роста полипа по узи брюшной полости - полип 4,8 мм, в нем нет кровотока
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс в желудке. По результатам УЗИ ОБП выявлен полип в желчном пузыре- доброкачественное образование желчного пузыря, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: ФГДС, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Дюспаталина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут деды 14 дней, Нексиума 40мг утром натощак 1 месяц, Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.