Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Кома при пневмонии, не дают шансов на жизнь — вопрос №2584483

Мужчина 51 год, здоровый без хронических заболеваний. Появляется кашель и отдышка, на скорой доставляется в городскую больницу. В течение трех дней состояние ухудшается, появляются проблемы с речью и движениями, родственникам сообщают что случился инсульт и переведен в неврологическую реанимацию. На КТ инсульта нет. Прогнозы дают буквально "сегодня помрет". Сейчас на ИВЛ, двусторонняя пневмония с сердечной недостаточностью и жидкостью в легких. Какие прогнозы и можно ли что то сделать в такой ситуации?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ситуация очень непростая. Прогноз сложный. Можете ли написать, как начиналось заболевание, когда начали лечить, результаты КТ, анализы?
Клиент
Андрей Леонидович, началось как ОРВИ температура 37.5-38, ломата в мышцах и суставах, начал принимать Арпефлю, почувствовал улучшения на 1-2 дня, потом резкая слабость, сильная усталость и начал появляться сухой очень жёсткий кашель, лежа спать было невозможно, сильно кашлял. Появилась тяжесть в груди, симптомы усилились, вызвали скорую. Данные КТ больница не дает, анализы тоже

Клиент
Андрей Леонидович, в больнице с 27 октября, лечили от двусторонней пневмонии, давали 2 или 3 антибиотика, названия не знаем, положительное реакции не было. Еще кололи в живот какой то препарат
Клиент
Андрей Леонидович, В течении лечения визуально становилось хуже, ходил как дед, ноги волочил. Запинался в речи. 31 числа сказали что инсульт, но инсульт не обнаружили
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Чем дольше пациент на ивл, тем хуже прогноз. По поводу можно ли что-то сделать. Какой объем жидкости в лёгких? Какая фракция выброса? Какие параметры вентиляции (если можете напишите какой процент кислорода дают)?
Клиент
Мария Николаевна, знаю только про процент кислорода, 90-93% как я видел, ИВЛ показывал значение: высокий уровень кислорода. Остальной информации нет, завтра буду пытаться узнать о том что вы написали
Анестезиолог-реаниматолог
Жду информацию. Пишите
Клиент
Мария Николаевна, прикрепил к вопросу все мед данные что есть на данный момент
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прочитала. Каждый диагноз достаточно серьёзный. Наличие ордс предполагает, что вентиляция "жёсткая", чтобы была возможность раскрыть лёгкие. Миокардит течёт со снижением фракций выброса, у пациента они 28, должны быть не менее 55 процентов. В лечении по хорошему должны быть кардиотонические препараты, не увидела их в списке (допамин, добутамин)
Клиент
Мария Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, то что вы прочитали сейчас, как Вы считаете, у нас есть хотя бы 5-10% выживаемости в этой ситуации?
Анестезиолог-реаниматолог
Шансы есть всегда. Но пациент очень тяжёлый. Всё зависит от возможностей организма и правильности подобранной терапии
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. По вашему рассказу можно предположить пневмонию, осложнившуюся отеком легких («лежа спать было невозможно»).
Если случается ишемический инсульт, то на КТ он проявится только через сутки. В этом случае делают КТ-перфузию или МРТ. Если в больнице нет возможности этого выполнить, то необходимо выполнять в динамике обычное КТ через сутки с момента появления клинической картины инсульта.
Какие то прогнозы по вашему рассказу сделать не возможно. Для этого нужно изучить историю болезни. Если вам предоставят историю болезни, то сфотографируйте все анализы, инструментальные исследования, экран аппарата ИВЛ
Клиент
Денис Романович, Добрый вечер. Сегодня в палату не пустили, в реанимации отвечают только по текущему состоянию, больной остается в критически тяжелом состоянии, отрицательной динамики нет. Завтра попробуем пробраться еще раз и сфотографировать экран ИВЛ и по возможности узнать историю. КТ в динамике делали ( в реанимации вчера сказали, забыл уточнить это в вопросе ), врач сказала как то так: в динамике сделали, тоже все чисто. Сегодня пульмонолог, который его изначально принял, сказал что началась Полиорганная недостаточность до поступления в БРИТ и сейчас в реанимации занимаются и этим моментом
Анестезиолог-реаниматолог
Если получится сфотографировать анализы, то пишите
Клиент
Денис Романович, прикрепил к вопросу все что есть на данный момент
Анестезиолог-реаниматолог
По данным из фотографий можно сказать, что прогноз не утешительный. Предположительно сепсис, то есть дисфункция нескольких систем организма на фоне инфекции. Это очень тяжелое осложнение инфекции. По ЭХО-КГ фракция выброса очень низкая (28), это говорит что сердце с трудом прокачивает кровь. Это все что могу сказать на данный момент
Клиент
Денис Романович, подскажите, не утешительный прогноз дает нам хотя бы 5-10% выживаемости?
Анестезиолог-реаниматолог
Выживаемость конечно есть, особенно в современной медицине, но в процентах вам никто не скажет. Я имею ввиду, что при сепсисе высокая вероятность летального исхода.
Чтобы более конкретно вам сказать, надо всю историю болезни изучить
Анестезиолог-реаниматолог
Дмитрий сюдя по вашему описанию состояние крайне тяжёлое. По поводу инсульта то его в любом случае нужно обнаружить на Кт. Клинически могут поставить диагноз но он требует подтверждения. Насчёт пневмонии то это может быть и короновирусая инфекция или другая флора. Вы писали что фракция кислорода выше 90 это тяжёлое состояние. Главное отличать сатурацию они синим цветом отображается. Фракция на аппарате ивл видна там написано 02 и цифры.
Клиент
Ярослав Викторович, Здравсвтвуйте, КОВИД отрицательный, сейчас со слов реаниматолога в больнице, состояние критически тяжелое без отрицательной динамики, завтра попробуем еще раз пробраться в палату и сделать фото ИВЛ
Клиент
Ярослав Викторович, Инсульта на КТ нет, перевели в неврологию по визуальным симптомам, небольшие проблемы в речи и движении, сделали КТ и что то в динамике, все чисто. Не уверен что правильно понимаю момент, но возможно какая то инфекция дала удар по легким, сердцу и мозгу, вызвав симптоматику инсульта
Клиент
Ярослав Викторович, сейчас посмотрел экран ИВЛ в интернете, вчера в палате я смотрел не на то, я смотрел на экран сверху, где данные о давление и еще что то, на экране ИВЛ я цифры справа не видел, так что можно считать что мы не знаем сколько кислорода дает аппарат ИВЛ, но строчка: высокий уровень кислорода была на экране ( периодически высвечивалась )
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Как сейчас самочувствие папы? Параметры удалось сфотографировать?
Клиент
Ярослав Викторович, Добрый вечер! Попасть не удалось, завтра будет знакомая медсестра дежурить, попрошу сделать снимок ИВЛ, общался с врачами в реанимации, появилась новая запись, вирусный миакардит и пневмонию теперь называют вирусной. Состояние так же критическое
Анестезиолог-реаниматолог
То что нашли воспаление сердца не хорошо. Когда много систем организма плохо работает организму тяжелее бороться с инфекцией. Как питается нужно узнать.
Клиент
Ярослав Викторович, прикрепил к вопросу полученные медицинские данные, все что есть на данный момент. В реанимации сегодня сказали что он на препораттах для поддержания давления, вчера говорили что давление держит сам. Состояние крайне тяжелое ( до этого говорили критическое состояние )
Клиент
Ярослав Викторович, узнаю в 16 по мск и отпишусь сюда
Анестезиолог-реаниматолог
Дмитрий по описанию врачей состояние и правда крайне тяжёлое. Возможны явления сепсиса. Антибиотики идут из резерва. Плеврит это выпот жидкости в плевральной полости, где находится легочная ткань. Если идут препараты для поддержи давления то иммется сердечная недостаточность.
Анестезиолог-реаниматолог
Если будет возможность узнать газы крови пациента, питание я так понимаю получает парентеральное? Врачи борются за жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, пациент умер, благодарю за какую-никакую помощь
Терапевт
Я согласна со всем вышесказанным специалистами-реаниматологами. В такой ситуации, с такими сложными диагнозами сложно давать прогнозы. Но. Надежда есть всегда. Даже там, где кажется всё безнадёжно. Ресурсы человека никто не знает. Иногда он погибает от укола иголки, а иногда выживает после самого серьезного дтп, когда его тело собирают бригады хирургов по частям. Вам нужно верить, надеяться, если вы религиозный человек-молиться. В данной ситуации очень нужна поддержка близким пациента. Им рекомендуется прием успокоительных препаратов, например Персен или Афобазол. Всё что нужно для самого пациента, выполняется в лечебном учреждении.
Мой близкий человек, самый родной выжил при том, что в его ситуации выживает всего 2% людей. Я прошла через недели реанимации и понимаю чувства близких пациента. Держитесь сами и верьте в него, доверяйте врачам. В нашей стране в реанимации работают только профессионалы.