Консультация педиатра /

Подозрение на пневмонию — вопрос №3031178

Здравствуйте! Ребенку 6 лет.12.03.25 резко поднялась температура 38. По сегодняшний
день температура сбивается на 6-7 часов до 37.3-37.5.и снова поднимается.
13.03.25 приходил участковый
педиатр послушал, сказал в лёгких все чисто и поставил диагноз грипп. Выписал осельтамтвир 75 мг 1 р/д. Сегодня 4 день держится температура 38.3-39. Кашель редкий больше влажный, на 3 день осип голос, были пару раз жалобы на боль в горле.Ребенок пожаловался на боли в икроножных мышцах .
Сегодня пришел дежурный педиатр и сказал, что жёсткое дыхание и направил на рентген. В платном центре сегодня же послушал другой педиатр и сказал, что дыхание нормально и все чисто.Я не знаю кому верить.
По рентгену пневмонию поставили, сказали начинающаяся совсем немного.
Назначили сегодня Амоксиклав в дозировке 250 по 7.5 мл 3 р/д(вес ребёнка 28 кг) до 10 дн,Пульмикорт 0.25 2мл/1 мл физ раствора, флюдитек сироп .Спросила про анализ крови, сказали не раньше18.03.25 сдать, после рентгена радиокативная . Правда?
Скажите, пожалуйста, можно ли совмещать флюдитек и Пульмикорт? И стоит пить осельтамтвир?

Возраст: 6

Педиатр
Добрый вечер, по рентгену пневмония, мы не можем оспаривать заключение очных врачей. Но и пневмонии бывают разные, и вирусные и бактериальные. В данном случае хорошо бы посмотреть анализ крови, как правило его не рекомендуют делать в день исследования, завтра можно сделать. По результатам будет понятно какой вид инфекции преобладает. Для осельтомивира нужно хотя бы экспресс тестом подтвердить грипп, иначе смысла в нем нет.
Плюс сейчас много микоплазменных пневмоний, а на них обычно назначаются антибиотики-макролиды (например Клацид)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Есть смысл дышать Пульмикортом?

Педиатр
Если была осиплость голоса, или сухие хрипы, то да
Клиент
Виктория, поняла. Осиплость голоса есть.
Педиатр
Здравствуйте!

Осельтамивир эффективен только если начать принимать в течение нескольких суток от начала заболевания.

Пневмонии бывают вирусного характера и бактериального. Чтобы узнать точно, рекомедуется сдать ОАК. Кровь можно сдавать в один день в рентгеном.

Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса, при подозрении на ларингоспазм или, если был ларингоспазм в анамнезе.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, осельтамтвир начали принимать на 2 день. С антибиотиками можно пить его?
Педиатр
Да, если у ребенка вирусно-бактериальная инфекция
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Осельтамивир эффективен только в первые 2 суток. Нужно ли антибиотики - для этого надо смотреть анализ крови с развёрнутой лейкоформулой, если этиология вирусная, то антибиотики не помогут. Насчёт боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Анализ можно сдать завтра? Сегодня делали рентген?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови можно сдавать, нужно посмотреть какой этиологии пневмония.

Осельтамивир назначается при гриппе, подтверждается экспресс тестом на грипп, можно приобрести в аптеке.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и
только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете