Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2584498

Добрый день ! Ребенок 7 месяцев , с рождения на ГВ , вес набирали по 500-600г ( сейчас в рационе каши , овощи фрукты )
Ребенок заметно меняет цвет лица , но особа выделяется нос
Наш педиатр сказал сдать анализы на ферритин, но не могут нам поймать вену !
Сдали общий анализ , подскажите пожалуйста, что делать с такими результатами и как они связаны с изменением цвета лица

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. детям до года ферритин – не сдаем.
Этот показатель не информативен.
И будет ложно повышен

Прикрепите , пожалуйста, Сам анализ. Также прикрепите фото лица, Если есть.

Подскажите узи сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер , прикрепила узи сердца не делали

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. У вас снижены mcv,mch,гемоглобин, гематокрит
Препараты железа показаны – ферритин в этом возрасте не сдаем.

По фото – вижу жёлтый нос.
Это может быть каротиновая желтуха, возможно, много даете тыквы и моркови ребёнку? Поэтому визуально так смотрится цвет лица
Клиент
Надежда Александровна, 2 раза в неделю морковь , 3 раза тыкву
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Это каториновая желтушка
Поэтому визуально изменён цвет лица
Но, нужно ещё ориентироваться сколько грамм вы даете?
Клиент
Надежда Александровна, по 100 г. В день
Подскажите , а какие препараты железа можно давать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Сократите обьемы
Желтушка пройдет сама
Это не опасно

Обычно назначаем мальтофер из расчета 2 кап на кг веса в сутки в 2 приема
Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ?