Вопрос педиатру

Доброї ночі,дитини 2 роки 8 міс.,тиждень мучать запори,дитина активна,але коли її діло доходить до горщика ,то стримує себе,не може знайти собі місця,бігає зжимаючи ніжки.Раніше з горщиком не було взагалі ніяких проблем,а зараз він ніби і сяде,але коли його піджимають каки він схапується і більше не сідає.Іноді вночі проснеться і може навстоячки,з плачем трошки щось вийти і на тому все.Робили клізму,давали дюфалак,і результату ніякого.Дайте будь ласка пораду.

Насколько я поняла- ребенок боиться покакать? Не запоры, получается, а страх? Хочет какать, но сопротивляется- зажимает ножки. Причина может быть в анальной трещине. Это называется- психологический запор. Когда накопление каловых масс в кишечнике обосновано сопротивлением дефекации. Ищите ответ у проктолога. Ребенку было больно какать когда то, и он это запомнил. Возможно- больно и сейчас. Надо убрать источник боли - анальную трещину, например ,и ждать- когда все забудется.