Консультация стоматолога /

Проблема с лечением зуба — вопрос №2584782

Здравствуйте! Возник вопрос про правильное лечение зуба.
Решила вылечить все зубы и привести их в красивый эстетический вид.
Сходила на приём. Решили начать с зуба который периодически беспокоил, вроде бы 22(ныл во время простуды, особенно когда возникает гайморит). Врач не смогла полностью распломбировать канал, решила поставить временную пломбу с лекарством и продолжить в следующий раз.(теперь он ужасно болит, невозможно кусать).
Также было принято решение пролечить зуб рядом, 21. Пока не прошёл укол, я ничего не заметила. Как итог между 22 и 21 зубом отсутствует щелка, а между 2мя передними кривая щелка и Зубная нить проходит не до конца.
Скажите, пожалуйста, нормально ли это или врач всё таки выполнила не правильное пломбирования зуба? Как быть дальше. Фото прилагаю.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
по поводу пломб -нужна их коррекция, по поводу 2- болеть может по 2 причинам- обострение периодонтита ( не просто же так распломбировывать взялись) или перфорация корня( смотреть на КЛКТ надо, на плоскостном снимке перфорацию в вестибулярном и небном направлении не видно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! 22 изначально начали лечить без укола, но потом возникла боль. Ранее на этом зубе была киста.
Стоматолог
киста не согла исчезнуть сама по себе, значит очаг воспаления есть , но нало исключить перфорацию корня, поэтому КЛКТ обязательно!
Стоматолог
Здравствуйте, Лана. Конечно, при пломбировании контактных поверхностей может быть такое и необходимо будет доктору об этом сказать на следующем приёме. Зубная нить должна проходить плавно, без застреваний и не рваться. Иначе, спустя время из-за недостаточно хорошей межзубной чистки может буть вторичный кариес. Доктор просто подполирует между зубами для полного Вашего комфорта и анатомически правильной формы.
Принятый ответ
Стоматолог
Зуб, 2 резец может беспокоить какое-то время, но если боль будет усиливаться, то лучше посетить врача раньше и рассказать ему про свою боль. Первый день может немного ныть и беспокоить при накусывании, тем более, возможно, что часть нерва еще осталась в нем, так как врач не прошла канал до конца .
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Очень смущает, что между 22 и 21 нет щелки. Он как будто цельной стал...

22 зуб изначально начали лечить без укола, врач заверила, что там нет нерва. Но возникла острая боль при сверлении канала, мне сделали укол. Ранее на этом зубе была киста, лет 7 назад делали какие-то уколы в канал, чтобы её убить, уже не помню, если честно. Сейчас её не видит врач. Может ли это быть как-то связано с периодической болью.
Стоматолог
Щель должна быть, но минимальная и нить не должна застревать точно. Она должна проходить плавно с контактом в одной точке (плотно).
Поняла. Значит, этот зуб уже лечили ранее. Сложно сказать из-за чего боль сейчас. Возможно, в зубе специальная жидкость для распломбировки сейчас, а от нее частенько пациенты жалуются на боль. Нужно смотреть снимок хотя бы, а в идеале КТ, чтобы понять что именно с зубом.
Клиент
Алина Владимировна, в июле делала снимок всех зубов, приложила фото. Но скорее всего там не понятно будет?
Стоматолог
Да, снимок не показательный. Вижу что канал запломбирован и кариес между зубками этими.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для понимания ситуации нужно видель данные рентгеновского обследования . До начала лечения должны были делать снимок по протоколу. Зубная нить должна проходить между зубами , может с усилием но проходить должна , в зубах после постановки пломб не должно быть ощущения распирания . Что касается эстетических моментов,то не видя зубов или их фото до начала лечения ,трудно делать выводы о форме после его завершения. Но все претензии по эстетике должны внимательно выслушиваться доктором и обсуждаться с пациентом и исправляться ,корректироваться по мере возможности.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, обсудите ситуацию с лечащим доктором. Такие моменты,как слишком плотный контакт между зубами очень легко и быстро исправляют.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Изначально между зубов были нормальные щелки, лечила эти зубы лет 7 назад, всё было нормально. Зубная нить проходила без труда. Но теперь между 22 и 21 вообще нет щели. Будто-бы их единым целым сделали. Если я нажимаю на 22, то ощущение распирания на 21.
Стоматолог
Спасибо за информацию,это однозначно не вариант нормы. Особо не затягивая с этим покажитесь на прием к стоматологу ,проводившему лечение исправить ситуацию можно быстро и просто. Специальными полосками полировальными убрать лишнее на контактных поверхностях пломб
Клиент
Андрей, спасибо большое!