Консультация гинеколога /

Дюфастон при планирование беременности — вопрос №2584843

С мужем планируем беременность, сдала все анализы. Врач назначил пить дикироген по 1 саше каждое утро 6 месяцев и дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 14 по 25 день цикла тоже 6 месяцев. На 26 день цикла сделать тест и если он положительный, то продолжить пить дюфастон как и назначено, если отрицательный, то отменить и продолжить в следующем цикле 14-25. Прочитала в интернете, что его можно пить после овуляции, ибо он подавляет овуляцию, на сколько это правда? И при отмене он может спровоцировать кровотечение и выкидыш в случае беременности. Очень взволновал вопрос по его применению. Тесты на овуляции пока не делала. Цикл 30-33 дня. Пью его 2й цикл. Как поступить? Продолжить пить дюфастон как назначили или лучше заменить на другой препарат?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, иногда дюфастон может подавить собственную овуляцию. Кроме того, он не повышает шансы на зачатие и не ускоряет наступление беременности.
По какой причине назначили его принимать?
Гинеколог
Здравствуйте. Да он может влиять на овуляцию, поэтому обычно назначают принимать с 16 дня цикла, Но если у Вас свой цикл регулярный есть и есть овуляция, то он вам вообще не нужен

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! если у Вас регулярный цикл , то его вообще можно и не принимать. если принимать, то поводов для волнения нет, так как в дозировке по 10 мг 2 раза в сутки он на овуляцию не влияет. В плане отмены и прерывания беременности тоже переживать не надо, на отмену беременность нормальная не прервется, это все немного преувеличено)
Принятый ответ
Клиент
Цикл был регулярный, потом сбился, менструация была 2 дня вместо 4 и мало, следующая менструация не наступила и цикл составил 41 день. После чего пошла к врачу сдала анализы и получила это назначение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно лучше начать приём ДЮФАСТОНА после овуляции.
Обычно назначают с 16 по 25й день цикла.. Если овуляция познее, и Вы её ощущаете, то ДЮФАСТОН можно начать и позднее.
Как правило отмена ДЮФАСТОНА на 25й день не провоцирует выкидыш. В естественном цикле дюфастон назначают принимать 10 дней, затем отменить. Если на 27 - 28й день тест окажется положительным, то начинают приём дюфастона.
Клиент
То есть нужно отслеживать овуляцию каждый цикл и после неё, принимать дюфастон 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Да, в идеале надо поступить так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если причина назначения тонкий Эндометрий то это так не работает, дюфастон не растит Эндометрий, Эндометрий растет если есть Овуляция. Вы Овуляцию на УЗИ отслеживали?
Клиент
Нет, не делала
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ за 7 дней до Менструации, чтобы понять если ли Овуляция, посмотреть толщину эндометрия, если Овуляции нет 2 цикла подряд проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия! При регулярном цикле Дюфастон не нужен. И на наступление беременности он не влияет.
Клиент