У ребёнка на ногах слазит кожа
Добрый вечер. У девочки, подросток слазит кожа с ног. Не чешется , не болит просто слазит шубкой
Здравствуйте, Арина!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-носки хлопковые
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Здравствуйте это похоже на проявление эксфолиативного кератолиза , ничего страшного нет. наружно постоянно использовать увлажняющие крема
Здравствуйте. Очень похоже на Атопический дерматит, но нужно очно посетить дерматолога. Удачи.
Здравствуйте. Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.
для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее два раза в неделю по необходимости.
Далее Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь ланолин крем под ХБ носочек.
Проверить уровень витамина Д, С, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Пропить витамин Д по 2 тысячи один раз утром, три месяца.
Включи в рацион рыбу.
Ходит ли в бассейн?
Оксана Александровна, здравствуйте уродерм мазь, не крем подойдёт?
Принятый ответ
Доброе утро.
Да
Здравствуйте! Это эксфолиативный кератолиз— это очаговое симметричное шелушение кожи на подошвах. Заболевание характеризуется сухостью кожи и поверхностными пузырями, заполненных воздухом.
Причина этого состояния неизвестна!
Может возникнуть на фоне повышенной потливости подошв!
Рекомендую:
Сдать соскоб на грибы , для исключения грибковой инфекции
Наружно: крем Липикар Уреа или крем Аквапилинг для рук ,или мазь Уродерм или
Салициловая мазь 5% ежедневно несколько раз в день длительно!