Консультация педиатра /

Сильная отрыжка у новорожденного — вопрос №2585397

Дочке 2,5 месяца. Где-то с 2 недель началась сильная отрыжка, которая не дает ребенку спать. После кормления ношу столбиком по 20 минут, стоит положить в кроватку, вертится, беру на руки, отрыгивает, может уснуть снова, и так по кругу. Иногда может нормально спать на животе, отрыгивает во сне, но боюсь так оставлять на сон.
Дочь на СВ, сейчас на козьей смеси Мамако, до этого были нан опти про, и гидролизат нан, на них были высыпания и пучил живот, на козьей лучше, но отрыжка не проходит(( Я молочку и основные аллергены не ем.
Перед кормление выкладываю на живот, делаю гимнастику. Даю лактозар и эспумизан, эффект не вижу.
Стул не регулярный, может не ходить несколько дней. Месяц даю нео биотик, 3 недели давала дуфалак по 1 мл по рекомендации гастроэнтеролога.
До этого сама не ходила 2 недели, только с глицериновой свечкой.
Капрограмму сдавали в месяц, когда были на нан опти про, была реакция на кровь и белок, после чего и перешли на другую смесь. Общий анализ крови и мочи в норме.
Понимаю, что перерастет, но в моменте очень тяжело.
Это такие газики или реакция на смесь? Можно как-то от этого избавиться?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивание больше 2 ст ложек ?
Лактозар дают при наличие симптомов лактазной недостаточности (крепит стул )
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, не больше 2 ст ложек. Чаще выходит только воздух , но очень подолгу и много.
Лактозар назначен, как я понимаю, как помощь для усвоения лактозы

Педиатр
Здравствуйте . Учитывая , что в копоограмме была реакция на белок и скрытая кровь , можно предположить наличие у ребёнка Вллкргии к белкам коровьего молока , но в этом случае смеси на основе козьего белка не назначаются , есть риск перекрестных реакций (поэтому срыгивание и могут созраняться)

Срыгивает больше 2 столовых ложек ? В стуле слизь или прожилки крови не замечали? Какие прибавки веса у ребёнка ? Больше высыпаний не отмечалось ?
Клиент
Татьяна Михайловна, какую тогда смесь выбрать?
Высыпания есть, но не такие сильные как на коровьем смеси.
Прибавка первый месяц 1 кг, второй 500 гр
Срыгивает воздухом, иногда выходит небольшое количество молока, не больше 2 ст ложек.
Прожилок крови и слизи нет, но стул редкий
Педиатр
Здравствуйте
Какие срыгивания по объему?
Клиент
Татьяна Павловна, выходит преимущественно только воздух, реже переваренное молоко/ смеси
Педиатр
Здравствуйте! Уточните как у малыша со стулом, если ли прожилки слизи, крови, какого он цвета, пенистый ли, быстро ли впитывается в памперс, не раздражает ли попу? В связи с чем был назначен лактазар , был высокий уровень углеводов в кале?
Клиент
Татьяна Юрьевна, высокого уровня углеводов не было. Стул не регулярный, прожилок крови и слили нет, ходит по много, достаточно жидкий (не понос), иногда зеленоватого цвета
Педиатр
Зеленоватый цвет это нормально, стул и должен быть жидкий кашицеобразной, но не водянистый и без примесей. Срыгивания до 2-х столовых ложек у малыша это абсолютно нормально . Так как вы на Мамако , там козий белок, то может быть перекрестная аллергия с бкм. Стоит сдать копрограмму и кал на скрытую кровь,, для исключения абкм. А вообще газики, колики, вздутие, срыгивания все это естественно, вы ещё совсем маленькие, жкт только приспосабливается к внеутробной жизни, к смеси, поэтому реагирует. После 6 месяцев эти симптомы идут на спад
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, уточните сдавали ли анализы кал на углеводы?
Клиент
Дарья Александровна, нет.