ФСГ и ЛГ расшифровка

Принимаю дюфастон с 15 по 25 дмц.Принимаю с 2021 года,тк было матгчное кровотечение,гистероскопия в 2021 году и прописали пить дюфастон.В этом месяце пропила дюфастон 5 дней,на 6 день выпила таблетку и через час пошли кровянистые выделения.К вечеру они прошли,на след.день с утра опять пошли.Врач скащал сделать анализы на ФСГ и ЛГ.На 7 день прийти на прием. Я сделала анализ на 4 день выделений. ФСГ 35.49 ЛГ 7.51. Мне 49 лет. Что означают цифры?

ВСД
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно Дюфастон назначают курсом на 6 месяцев после удаления полипа или гиперплазии для избежания рецидива. Высокий ФСГ означает, что у вас пременопауза по гормонального статусу, то есть постепенно цикл станет нерегулярным и потом менструации прекратят ходить.

Юлия Олеговна, У меня было маточное кровотечение на фоне гиперплазии эндометрия.Мне прописали курс 6 мес. После отмены дюфастона,эндометрий опять увеличился,и мне сказали пить дальше. Каждые полгода наблюдалась у врача,делала УЗИ.

Но в любом случае при этом рекомендуется Бусерелин-депо или КОК с диегогестом -Клайра, но не Дюфастон такое длительное время. Но не суть, сейчас необходимо выполнить УЗИ для исключения патологии эндометрия.

Юлия Олеговна, Я сделала УЗИ на третий день выделений.Врач сказала,эндометрий тонкий.Сдать анализы на ФСГ и ЛГ и прийти на УЗИ на 12-15 дмц.Чтобы дальше решить вопрос с дюфастоном..По поводу КОК врач сказала,что скорее всего в след.цикле мне назначит.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ФСГ может говорить о начале пременопаузы. На такое длительное время с 2021 г обычно дюфастон не назначают

Надежда Сергеевна, а то,что соотношение ФСГ и ЛГ почти 4.7 это не критично?
..

Нет не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов у вас пременопауза, циклы могут быть нерегулярными. Рекомендую Вам пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, и решать вопрос об отмене Дюфастона, скорее всего он не нужен.

Принятый ответ

Добрый день.
Такой высокий фсг может говорить о начинающей менопаузе.
Но учитывая жалобы в первую очередь необходимо сделать УЗИ

Алексей Сергеевич, Я сделала УЗИ на 3 день выделений.Врач сказал,что эндометрий тонкий.И чтобы точно понять,как дальше следовать,пропить сейчас экстракт водяного перца,сдсть анализы на ФСГ и ЛГ и прийти на УЗИ на 11-14 день цикла.
Я прлсто переживаю,что такое большое соотношение между ФСГ и ЛГ.