Консультация пульмонолога /

Долгий кашель — вопрос №2585694

Здравствуйте, такая ситуация
Ребенок в 3 месяца первый раз заболел бронхитом, продолжалось это до 8 месяцев( сдали аллергены, кошек убрали сразу), так же подтвердилась АБКМ, начали соблюдать диету, убрали контак с кошками, вроде уже и ничего за 7 месяцев всего 2 раза болел бронхитом. (С учетом что до года болели 9 раз)
И вот последний раз кашель у ребёнка уже месяц,были у пульмонолога, делали рентген, слушали много педиатров, смотрел лор.( нос, легкие , уши все чисто)
Дышали пульмикортом и берадуалом, но ребенок до сих пор кашляет.
Днем это не сильно заметно, в основном когда выходим на улицу, но как наступает ночь, даже ближе к вечеру, начинается песня.
Сиропы, таблетки никакие не пьем, влажность, проветривание все соблюдаем.
Подушки меняли, порошок меняли.
Я уже не знаю как быть даже, обошли кучу врачей, все твердят одно, дышим пульмикортом, кто-то даже на год назначает. Коклюш и все подобные болячки отрицательные,. Может я что-то просто упускаю ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не понятно

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Судя по данным обследования и очного осмотра в малыша предполагается диагноз бронхиальная астма.

В данном случае с учетом аллергической настроенности организма (АКБМ), наличия наследственности (судя по осмотру специалиста, там данный факт указан), так же учитывая данные очного осмотра (жесткое дыхание, наличие бронхообструации)- действительно можно предполагать данный диагноз.

Подтвердить функционально в таком возрасте мы его не сможем (ребенок еще не способен выполнить спирометрию). Велика вероятность того, что с ростом ребёнка симптомы будут меньше или пройдут вовсе.

Тактика назначения ингаляционных гормонов на длительный срок адекватная (обычно назначают на 3 месяца с последующей оценкой симптомов)

Такой еще вопрос для уточнения- сдавали ли Вы анализы на инфекции: микоплазмы, хламидии, ЦМВ, ВЭБ?
Клиент
Доброе утро, сдавали все кроме ВЭБ и микоплазмы

Пульмонолог, Терапевт
По возможности, желательно сдать данные анализы, так как эти микроорганизмы так же могут вызывать симптомы длительного кашля .
Клиент
Поняла, а по пульмикорту что скажете ? Не вредно так долго дышать им ?
Просто мы можно сказать с 3х месяцев дышим им
Были перерывы на 2-3 недели, потом опять бронхит, ну и в итоге опять на нем
Пульмонолог, Терапевт
Если все таки подтвердится астма, то его могут назначить и на более длительное время. Главное, после ингаляции полоскать рот и частить зубы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. Прсмотрела анализы. В таких случаях действительно назначаеися, Пульмикорт через небулайзер на 3-6 месяцев.
Также с 6 месяцев добавляется Реглисам в гранулах 1 р в день, Зодак в каплях на ночь.
Курс 10 дней.
Такие курсы можно повторять ежемесячно пока кашель не пройдёт.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Всего доброго, здоровья малышу!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
По жалобам и обследованию, похоже, что у ребеночка есть бронхообструктивный синдром.
Подтверждена аллергия на кошку, молоко.
С учетом затяжного течения бронхитов, сейчас тактика врачей — как можно быстрее взят под контроль бронхообструкцию.
Подозрение на астму в таком маленьком возрасте можно только клинически предположить, так как спирометрию с пробой деткам можно попробовать сделать только после 5-6л
В таких случаях назначают ингаляции Пульмикорта через небулайзер на 3 месяца с повторным осмотром у пульмонолога.
Проконсультируйтесь у аллерголога, возможно стоит сдать расширенную аллергопанель для уточнения всех аллергенов.
Пульмонолог
Здравствуйте. вы все делаете правильно. Тактика лечения правильная. Ещё я бы рекомендовала реглисам в порошочках (гранулы) по 1 пакетику два раза в день, курсом в 30 дней, с повтором 3 - 4 раза в год, он хорошо помогает при аллергических дерматитах и кашле, поддерживает надпочечники при длительной терапии гормонами. По исполнению ребёнку 2х лет можно добавить монтелукаст 4 мг по вечерам курсами. с 5и лет - спирометрия с бронхолитической пробой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
А пульмикорт как то влияет на надпочечники ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Понимаю, что вы очень сильно переживаете за ребёночка. Но лечение правильное, вы ничего не упускаете. Ингаляции с пульмикортом оправданы, до 3-6 месяцев.
Такой картиной проявляется диагноз бронхиальная астма. Но если снять воспаление с дыхательных путей, бронхиты с бронхообструкцией будут гораздо реже.
Пульмикорт работает место, не воздействуя на печень и почки, то есть не проходит через весь организм.
Когда будет два года, можно добавлять монтелукаст , только оригинальный препарат Сингуляр.
С уважением ?