У ребенка понижены нейтрофилы
Здравствуйте! У ребенка 3 года, сдали для профилактики анализ крови, понижены нейтрофилы, в 8 месяцев ставили нейтропению, потом показатель выровнялись, стоит ли сейчас беспокоиться? Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, если уровень общих лейкоцитов в норме и у ребенка нет частых тяжело протекающих инфекций с серьезными осложнениями и поводами для госпитализации , то опасности никакой нет.
Можете приложить имеющиеся анализы для полноты картины.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Да, конечно, анализы загрузила
У ребенка по крови абсолютно спокойная ситуация, патологии кроветворения нет. Небольшое снижение эритроцитарного индекса требует сдачи ферритина для исключения скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Рекомендую досдать ферритин и ОЖСС для исключения скрытого железодефицита.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!