Постоянный метеоризм

В январе начала наблюдать периодические вздутия до обеда или после. Начинается с желудка и расходится по всему жкт. К марту метеоризм стал ежедневным. В апреле попала к гастроэнтерологу, выписали лечение: Метиоспазмил 1капХ2р (2 нед), Альфа Нормикс 2табХ2р (6 дней), Бифиформ 1капХ2р (2 нед), Микрозим 10000 1капХ1р (30 дн), Боботик по мере надобности + диета. На первой неделе метеризм стал уменьшаться и появилась отрыжка, к концу месяца вздутия прекратились. На первой недели приема препаратов прошла: Общие анализы кровь и моча, кровь на хилакобактери, кал на скрытую кровь - анализы в норме, отклонений нет. ФГДС - поверхностный гастрит, недостаточная кардиа. Ирригоскопия - дольхисигма. УЗИ органов - отклонений нет. В мае повторно посетила врача, на вопрос о самочувствие ответила: "такое, как все начиналось", назначили второй курс лечения: ОМЕЗ ДСР 1капХ1р (30 дн), Фитомуцил 1пакХ1р (3 мес), Де-нол 2табХ2р (14 дн). На данный момент принимаю 7й день, метеоризм стал опять постоянным. На завтрак было 2 яйца,хлеб зерновой, сыр, кофе, раздуло ещё до наступления обеда, выпила уже 60 капель боботика, эффекта нет. Ранее ставила эксперимент употребляя 3 дня одну пищу (овсянка на воде, тушеные овощи, суп куриный с овощами, чай и кофе без сахара) и в одно время, первые дня норма, третий метеоризм. Какие обследования или анализы стоит ещё пройти? В чем может быть причина?

Здравствуйте, во-первых, необходимо исключить все газообразующие продукты: черный хлеб, бобовые, кофе, какао, свежие овощи и фрукты. Во-вторых, как причину газообразования необходимо исключить панкреатит,прикрепите фото УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий анализ кала

Здравствуйте! Яйца , грубая клетчатка Холодное усливают метеоризм

Здравствуйте, Анна !
Если симптоматика так затянулась , то правильнее проведение колоноскопии , исключения воспаления толстой кишки , которое нельзя выявлять при ирригоскопии !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, анализы не показали воспалительных процессов в организме, метеоризм начинается с желудка, зачем проходить столь болезненную процедуру?

Подавляющее большинство газов формируется именно в толстой кишке , а не в тонкой кишке или в желудке ! Это при большом их количестве может обратным ходом немного отойти и через желудок !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, отходит наоборот от желудка на естественный выход, причем весь процесс я чувствую, так как он не приятен, либо если выходит при отрыжке (с таблетками), то дискомфорта в кишечнике вообще нет.

Здравствуйте! Повышенный метеоризм может быть за счет ферментативной недостаточности, обусловленный снижением функции поджелудочной железы и желчевыделением, либо нарушением в составе резидентной флоры кишечника.Вам следует сделать тест на СИБР, сдать кал на копрологию и дисбактериоз. Я считаю, что сейчас до получения результатов анализов,принимайте сорбенты (активированный уголь, Лактофильтрум) и ферментативные препараты (фестал) во время еды

У вас проблемы в кишечнике, обследовался почему-то Верхний этаж желудочно-кишечного тракта. А вы делали кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам? Это основной анализ на которой следует ориентироваться при терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, обследовался верхний этаж так как беспокоит он меня уже 15 лет, боли и метеоризм начинаются именно с желудка, далее воздух спускается по кишечнику к выходу так сказать... кишечник меня не беспокоит в этом плане.

Здравствуйте, сделайте дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) и кал на дисбактериоз. Хорошо бы еще посмотреть копрограмму, возможно недостаточно переваривается пища и узи желчного с желчегонным завтраком, чтобы исключить гипофункцию желчного и застой желчи

Здравствуйте кал на посев сдавали?

Здравствуйте ,Анна!.Метеоризм у Вас из-за долихосигмы.Это врожденная патология ведет к задержке стула( даже если Вы каждый день имеете стул), но он весь не выходит полностью.Отсюда в тонкой кишке идет рост патогенной микрофлоры ,которая и дает метеоризм.А воздух из тонкой кишки идет обязательно через рот.Но страдает кишечник.Поэтому сдайте кал на фекальный кальпротектин и станет понятно куда двигаться дальше.Если интересует информация по коррекции терапии напишите.С уважением,Елена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, если долихосигма врожденная, то почему она дала такой побочный эффект только через 30 лет? Есть еще нюанс, метеоризм в 90% случаях происходит в будни (туалет утром пострянно), в выходной же день когда я нахожусь дома (туалет может быть раз в два дня) я могу употреблять газированные напитки, салаты из сырых овощей (словом все что способствует метеоризму) и у меня все нормаль, т.е. метеоризм не беспокоит.

Анна, Вы сдайте фекальный кальпротектин ,его норма до 50,если он выше ,то есть воспалительный процесс в кише, а вот на предмет СИБР-синдрома избыточного роста в тонкой кишке-дыхательный водородный тест с лактулозой.
Вы пишите,что 30 лет жили нормально с долихосигмой и все было хорошо.Долихосигма поздно или рано начинает себя проявлять,все зависит от мышечной силы и перистальтики кишки.У кого-то в 10 лет начинаются симптомы,у кого-то в 60лет.Но долихо обязательно себя проявит.Застой кала есть обязательно,даже при ежедневном стуле.
Ну. бывает функциональный метеоризм.Это когда патологии никакой нет, а вздутие бывает.Вы можете провести пробное лечение- пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
2. метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-7 дн+ хилак форте 35 кап 3 раза в день-1 мес.Поможет на месяца-3-6, но к сожалению,Анна ,у Вас есть органическая причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, получается если подтвердится воспалительный из за долихосигмы, то он будет у меня постоянно и будет хранический метеоризм? Причина первоисточника же не уйдет...

Да, в этом Вы правы.Просто надо расписать терапию и Вы профилактически будете ( даже при отсутствии метеоризма)1 раз в 3-4 месяца ее проводить и через 1 -1,5 года опять вернетесь к прежнему состоянии.Потом опять будут периоды ухудшения, со временем могут начать беспокоить запоры( это может через 1 год или через 10 лет, никто не скажет Вам этого, но в основном при долихосигме это когда-либо развивается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо. Попробуем проверить Вашу теорию. Если что вернусь к Вам через месяц для отчета или с анализами. =)

Принятый ответ

Анна,может пока не стоит ходить(пока идет самоизоляция).Для временного лечения я Вам терапию написала.А вот по окончании пандемии, проверяйте теории))))

ЗДравствуйтр! Попробуйте Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней. Сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, анализ кала методом ПЦР на лямблии, гельминты, аскариды. После получения результатов обследования - коррекция терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать