Консультация гастроэнтеролога /

Зуд в заднем проходе — вопрос №2755149

Пару месяцев мужа беспокоит зуд, в основном поздно вечером после приема душа, но также и утром и в течение дня эпизодически.
Сдали расширенную кровь - абсолютно все показатели в норме, кал на я/г также ничего не показал.
Началось как ему кажется когда он стал ходить в спортзал, бассейн и в сауну по 3-4 раза в неделю. Прочитали тут на сайте что это может быть грибок, он мазал клотримазол неделю, в первые два дня симптомы ушли, потом вернулись. В анальной области нет ни красноты, ни шелушения ничего. Говорит что чешется внутри складок.
Стул в последнее время нетвердый, хотя едим все как обычно, супы салаты, стараюсь меньше жареного. Пьем только вино нечасто. Он пьет еще протеин, но немного. Помимо зуда и нетвердого стула также есть частый метеоризм, хотя молоко он вообще не пьет.
Буду признательна за совет в какую сторону смотреть.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- узи внутренних органов
Для нормализации стула добавить энтерол по 1 т 2 раза в день.
Обратиться на консультацию к проктологу для уточнения наличия геморроидальных узлов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Зуд в заднем проходе могут вызывать желчные кислоты. Также они послабляют стул и вызывают метеоризм.
При схожей клинической симптоматике рекомендуется сдать кал на желчные кислоты.
Также анализ кала на яйца гельминтов и простейших методом PARASEP - трехкратно с интервалом в три дня (это наиболее информативный способ их обнаружения).
Принятый ответ

Клиент
Дарья Андреевна, желчные кислоты давали бы раздражение после каждого похода в туалет? У него такого нет, зуд наибольший больше по ночам, без привязки к оплрожнению.
Можно ли принимать альбендазол без установления диагноза /выявления глистов на тестах? Профилактически.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятнее, что да. Противогельминтные препараты назначают в соответствии с выявленными гельминтами, профилактически не рекомендуется.
При зуде также рекомендуется консультация проктолога.
Клиент
Дарья Андреевна, насколько я понимаю наиболее распространенная причина зуда это острицы (энтеробиоз), от него лечение понятно. Почему нельзя пить альбендазол, когда раньше (лет 5 назад) декарис рекомендовали пить просто так? Что изменилось?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственные препараты назначают по показаниям в соответствии с инструкцией, профилактика гельминтов без их выявления не входит в показания к применению.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На гельминты сдавали три раза ?
В связи с циклом гельминтов рекомендуется сдавать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Стул неоформленный сколько раз в день ? Примесей в Кале нет ?
У проктолога были на осмотре ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, три раза не сдавали, это довольно сложно тут сделать, зотя конечно глистов в первую очередь подозревали. Возможно ли начать лечение (читала про альбендазол) без установления какие конкретно глисты? Раньше вроде профилактически пили антиглистные.
Стул 1-2 раза в день. Примесей нет, хотя муж говорит что часто есть непереваренная пища вроде семечек итп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без выявление гельминтов конечно медикаменты о гельминты не назначаются , так как препараты разные , для более точного Ответа касаемо гельминтов необходимо обратится к профильному доктору инфекционисту , они занимаются гельминтами .
Для уточнения причины необходимо выполнить :
Копрограмму для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса
И осмотр проктолога все же рекомендовала бы ( на начальных этапах геморроя , может выть зуд ) .
Ситуационно при таких жалобах рекомендуется соблюдать диету foodmap. Можно обговорить с доктором очно прием пробиотиков .
Клиент
Екатерина Андреевна, воспалительный процесс был бы виден по крови, нет?
Почему нельзя пить альбендазол (противогельминтные) при подозрении в данном случае на энтеробиоз как я понимаю?
Раньше всегда выписывали декарис профилактически
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспалительный процесс в кишечнике не всегда виден по крови , поэтому назначаются дополнительные анализы .
Противогельминтные препараты все токсичны , поэтому назначаются строго по показаниям .
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Осмотр проктолога очно. Такие симптомы может давать геморрой/микротрещина.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно 3 раза.
3. Соскоб на Энтеробиоз.
4. Кал на кальпротектин.
Здесь наиболее вероятны 2 причины - либо повреждения слизистой, либо глистная инвазия.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.