Внематочная или БХБ

Здравствуйте, с 28.09.2024 беспокоят мажущие выделения коричневого цвета, сделала тест 07.10.2024 положительный. 8.10.24 сдала ХГЧ - 130, 10.10.24 -160, кладут в больницу подозрение на внематочную, в больнице ХГЧ был 73, потом 93, потом 121, по УЗИ увидели небольшой выпот слева за яичником и 17.10.24 отправили на лапароскопию, по лапароскопии внематочную исключили. Сказали визуально изменений в трубах нет. Сделали повторно ХГЧ - 106, 22.10.24 выписали и сказали, что БХБ и также сказали пересдать через 14 дней ХГЧ + УЗИ. 22.10.24 пошли что-то вроде менструации, но немного странной( то яркая кровь, то мазня) 27.10.24 снова тянуло и болело внизу живота, снова кладут в больницу, ХГЧ - 200, потом 126 и крайний раз 126. Снова подозрение на ВБ, предложили сделать метотрексат внутривенно один раз. Подскажите, что это может быть? Соглашаться ли на метотрексат?

Гастрит, эндометриоз под вопросом?
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, более похоже на внематочную беременность, при биохимической хгч бы снизился и продолжал падать. А тут они примерно в одной паре.

Елена Федоровна, предложили ввести метотрексат, чтобы не делать повторную лапароскопию, подскажите пожалуйста соглашаться? Какие могут быть побочки и поможет ли избавиться в этом случае?

Это один из методов консервативного ведения внематочной беременности. Хгч будет падать гораздо медленнее, чем при хирургическом лечение. Наблюдение за снижением хгч до 5-7 недель. Попробовать можно. А боли сохраняются и мазня?

Елена Федоровна, мазня то есть, то нет.. не обильная, прям чуть-чуть, боли умеренные как тянущие просто, возможно после лапароскопии, кишечник еще немного вздулся может он давит, начала пить лакто-фильтрум чуть полегче стало

А хгч когда сдавали крайний раз?

Елена Федоровна, вчера утром был 126

Это скорее внематочная беременность. Можно попробовать метотрексат. Не всегда внематочная беременность располагается в трубе.

Елена Федоровна, врачи разводят руками и говорят, что дословно «женщина-загадка»

Леся, такое бывает. Внематочная беременность может иметь место в другой локализации и поэтому не увидели при лапароскопии. Можно попробовать метотрексат, и контроль хгч. Если эффекта не будет повторная лапароскопия.

Елена Федоровна, спасибо большое, в понедельник попрошу, чтоб его вкололи, или лучше не оттягивать, сразу просить?

Вас должны госпитализировать сейчас под наблюдение

Елена Федоровна, я нахожусь в стационаре, с 27.10, просто отпустили домой на ночь, вот переживаю безопасно ли дома находится

Ну на ночь возможно, а так лучше в стационаре

Елена Федоровна, спасибо большое за консультацию, сегодня переночую и утром вернусь в стационар,если вдруг боли появятся, то поеду бегом в больницу, тут ехать 5-7 минут

Хорошо, крепкого Вам здоровья и скорейшего решения вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте. Это больше внематочная чем биохимическая. При втором варианте, хгч снижается и идут обычные менструации. Соглашайтесь на метотрексат