Анализ крови при лимфадените

Добрый день. Дочка заболела 27.10, пожаловалась на боль в шее, были сильно болезненны и увеличены ЛУ справа на шее и немного слева. Температура один вечер поднималась до 38. Горло спокойное, налётов не было. Были на приёме у хирурга и лора, сказали не специфический не гнойный лимфаденит. Принимали лимфомиозот и классическую гомеопатию. Сейчас ЛУ значительно уменьшились, но ещё прощупываются, боли нет, никаких симптомов больше. 1 ноября сдали повторный анализ крови. Оцените его пожалуйста, смущают некоторые показатели которые превышают норму. И сравните с предыдущим. У нас ещё есть небольшие проявления дерматита, чешет ноги немного и скорее всего аллергия на кота.

Аденоиды
8 лет

Здравствуйте.
Лимфатические узлы реактивно могут увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию.
В первой анализе признаки воспалительного процесса (ускоренное СО/Э, нейтрофилез), если ребенка сейчас ничего не беспокоит в течение месяца лимфатические узлы придут в норму, активного лечения на данный момент не нужно.
Во втором анализе есть изменения в относительных значениях в нейтрофилах, в лимфоцитах - на изменения в относительных значениях при норме этих же показателей в абсолютных значениях не обращаем внимания, они для нас клинически не значимы (важно повышение/снижение абсолютных значений), эозинофилия в относительном и абсолютном значении присутствует - эозинофилы участвуют в аллергических реакциях, поэтому их повышение закономерно, есть увеличение эритроцитов-увеличить питьевой режим ребенку.
Увлажнять кожу специальными средствами как можно чаще в течение дня (липобейз, ла-кри, эмолиум, авене ксерокалм ад, биодерма атодерм на выбор).
Как проявляется аллергическая реакция на кота? Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730180745dd44c465302aaa5fab5a778062f58df0.jpg
Татьяна
Клиент

Спасибо за быстрый ответ.
Чихает по утрам и бывают жидкие выделения из носа, не связанные с простудой, но разграничить это с затяжными проявлениями аденоидита и аллергией сложно. Но после простуды долго заложен, дышит ртом, храпит по ночам.
А ещё расчёсывает кожу на ногах. Прикреплю анализ на аллергены.
Может надо пропить сорбенты какие-нибудь?

Чем такие симптомы купируете? Риноцитограмму делали? 9мазок из носа?)
Сорбенты не используются в лечении атопического дерматита, нужно в первую очередь лечить кожу и хорошо её увлажнять.

Татьяна
Клиент

Ничем не купируем )) само собой проходит постепенно, потом , после очередной простуды опять начинается. Нет, такое не сдавали. Это проходит с взрослением?

Кошка дома с ребенком проживает? При непосредственном контакте с ней у ребенка есть симптомы: закладывает нос, зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах, покраснение?
атопический дерматит с возрастом при хорошем уходе может входить в длительную ремиссию.
Его основа лечения и профилактики постоянное использование увлажняющих средств, кожа становится очень сухой на фоне это появляется зуд, ребенок расчесывает и появляется воспаление, нужно профилактировать возникновение сухой кожи.

Татьяна
Клиент

Кот проживает с ребёнком, чихание по утрам, редко днём, жидкие выделения из носа, аденоиды увеличенные. Глаза не реагируют.

Татьяна
Клиент

Я так поняла, что на данный момент, учитывая анализы крови лечения дополнительного не требуется? Особенно антибиотиков?
Просто мазать кожу и допивать лимфомиозот?

Принятый ответ

Да, антибактериальная терапия не показана, в последнем анализе крови изменены только относительные показания + состояние ребенка с положительной динамикой, нет лихорадки, лимфатические узлы не горячие на ощупь, нет болезненности, кожа над ними не изменена, размеры уменьшаться с течением времени. Лимфомиозот не повлияет на скорость их уменьшения.
В области , где у ребенка сухая кожа наносить увлажняющие кремы.
В лечении: гипертрофии аденоидов используют противовоспалительные средства на основе назонекса /авамиса курсами под контролем очного врача оториноларинголога.