Заложенность уха и носа после массажа лица

Добрый день. Проводилась сеанс массажа лица довольно интенсивный с сильными и болезненными нажатиями под скуловыми костями и в области гайморовых пазух. Сразу после процедуры почувствовались заложенность левого уха, тянущее "подворачивание" левого глаза (визуально не видно). На ночь выпила Толперизон, Спазмотоник, Но-шпа. Но на утро к симптомам добавилась заложенность носа также с левой стороны. Что можно предпринять для устранения нежелательных последствий?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это не признаки ОРВИ, можно начать прием мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
Нейробион 1 т в день 1 мес
Вероятнее Возник мышечно -тонический синдром

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить лор-патологию и проконсультироваться с оториноларингологом. После массажа, если ранее был хронический процесс в лор-органах, могло случиться обострение

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. ОРВИ не было. Смущает то, что кроме заложенности уха и носа тянет глаз

Рядом расположена гайморова пазуха, поэтому может отдавать и в глаз. Спазм мышц после массажа тоже может дать такие симптомы. Можно оставить толперизон до приёма оториноларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно пока рассмотреть прием таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Недавно ОРВИ не болели? Хронического синусита нет?

Марина Алексеевна, нет, простуды не было

Хронического синусита тоже нет? Никогда рентген пазух не делали? Или мрт/кт головного мозга?
Так как массаж был гайморовых пазух, то хронический процесс мог дальше распространиться.

Марина Алексеевна, в сентябре 2024 г. острый ринофарингит. На R-грамме без нарушения пневматизации придаточных полостей носа

В первую очередь желательно исключить лор-патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить лор патологию, поэтому необходима очная консультация лор врача.
Возможно спазм в мышцах возник :
Толперизог продолжайте принимать.
Добавьте нимесил по 100 мг два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! для исключения лор-патологии рекомендуется консультация отоларинголога
рассмотрите к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.