Консультация covid-19 /

Анализы разобрать и рентген — вопрос №2586339

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,все ли хорошо по анализам и рентгену,дочь болела ковидом 7 месяцев

Возраст: 21

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день по анализам и рентгену все в норме. У неё полное выздоравление.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, мы переболели ковидом и у дочки мучает кашель ,врач до этого выписал нам Лазолван и гиделикс мы его принимали дня 2 и перестала так как кашель ухудшился .

Анестезиолог-реаниматолог
Отхаркивающие препараты сами по себе вызывают увеличение продукции мокроты а она в свою очередь увеличивает кашлевой рефлекс. Если остался только кашель то советую отменить препараты. Плюс после короновируса могут быть явления так называемого остаточного кашля.
Клиент
Ярослав Викторович, препараты мы уже давно не пьем давала от силы 3 дня
Клиент
Ярослав Викторович, я не знала что нельзя давать ,а в интернете когда прочитала то у дочери уже усилился кашель я перестала давать лекарства
Анестезиолог-реаниматолог
Кашель влажный?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу все в норме. Те небольшие отклонения, которые мы наблюдаем не являются диагностически значимыми.

По рентгену- имеется усиление и обогащение легочного рисунка. Это может быть как новый острый бронхит (при наличии клиники), так и являться остаточными изменениями предыдущих инфекций. Так же оно может возникать на фоне физических нагрузок.

В целом, если нет симптомов воспалительного процесса в настоящее время- то, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мы переболели ковидом и у дочки мучает кашель ,врач до этого выписал нам Лазолван и гиделикс мы его принимали дня 2 и перестала так как кашель ухудшился .
Клиент
Елена Сергеевна, доктор слушал лёгкие сказал чуть присутствует мокрота ,а так все хорошо,но кашель у дочки не стихает .
Пульмонолог, Терапевт
Для детей до 3 лет не желательно применение муколитиков, так как они еще толком не могут откашлять мокроту, и она скапливается в дыхательных путях.

В данной ситуации желателен очный повторный осмотр педиатра (послушать легкие).

Вообще кашель после перенесено но воспалительного процесса может сохраняться до 1 месяца. Однако, если он сильно выражен, то в таких случаях обычно назначают Бронхолитики (Беродуал).

Обсудите возможность назначения данного препарата с лечащим врачом.
Пульмонолог, Терапевт
В данной ситуации не исключено развитие острого бронхита
Клиент
Елена Сергеевна, и как его вылечить
Пульмонолог, Терапевт
Обычно в таких ситуациях назначают ингаляционную терапию: бронхолитики (Беродуал) и ингаляционные стероиды (Пульмикорт). Однако с учетом возраста ребенка- их назначение должно быть подтверждено врачом, который непосредственно наблюдает малыша и проводит очный осмотр.
Клиент
Елена Сергеевна, не думаю что врач нам назначит,если он сам же нам прописал отхаркивающие.
Клиент
А при бронхите слышны хрипы , правильно понимаю,у дочки горло не красное ,носиком дышит, кашлять стало реже,до этого врач сказала что чуть присутствует мокрота ,дочка хорошо себя чувствует, сильно ли опасен бронхит если это он ?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно при бронхите бывает жесткое дыхание, сухие хрипы.

Судя по результатам анализов- бактериальной инфекции нет- антибиотики не нужны.

Если кашель идет на уменьшение, то выздоровление может наступить самостоятельно.

Если же наоборот, кашель усиливается, сильно беспокоит малыша- в таком случае назначается ингаляционная терапия.
Клиент
Елена Сергеевна, я ем врач сказала делать ингаляции делаю 1 раз в день ,зрипов нет дышит спокойно.
Пульмонолог, Терапевт
Как динамика кашля?ребенок активен?
Клиент
Елена Сергеевна, да ребенок активный, кашель в день бывает до 5-7 раз примерно
Клиент
Елена Сергеевна, кашель влажный бывает закашливается.
Пульмонолог, Терапевт
Можно попробовать ингаляции с физ раствором через небулайзер. Он увлажнит слизистую дыхательных путей.

Вполне вероятно, что это явления остаточного пост инфекционного кашля- они обычно проходят самостоятельно.

Однако, все же стоит с педиатром обсудить необходимость назначения в данной ситуации Пульмикорта.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рентген ОГК - косвенные признаки бронхита если был кашель. По ОАК все в норме согласно возрасту
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, по анализам и рентгену всё в порядке, поражения лёгких или признаков бактериального процесса нет.
Детям до 5 лет сиропы от кашля противопоказаны, они вызывают образование мокроты в большом количестве, ребёнок не в состоянии её откашлять.
Как давно ребёнок переболел? Кашель может сохраняться до 3-4 недель, особенно если был бронхит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с 15 числа мы начали болеть температура была 5 дней,а сейчас кашель и немного сопли есть ,но сопли уже как казульки .
Врач УЗД, Инфекционист
Кашель, в целом, идёт на уменьшение? Пользуетесь ли увлажнителем воздуха?
Клиент
Ольга, да кашель идёт на уменьшение ночью меньше кашоить стали , увлажнитель воздуха работает почти постоянно.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае сейчас нужно только время, чтобы ушёл остаточный кашель.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дарья. Ни Лазолван, ни Геделикс, никакие другие муколитики до 5-6 лет не назначаем, они у маленьких детей вызывают синдром заболачивания. муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рекомендую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо буду знать.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. Добавлю: маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом- в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать постуральный массаж. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим: 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонный действием и при этом немного крепит стул, если это не актуально, можно добавить лактобактерии для размягчения стула. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую перед сном от кашля Синекод капли. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое.
Инфекционист
Дарья , добры вечер, по вашим анализам все в норме. Те изменения что имеются вкладываются в пределы нормы.
-По рентгену- остаточные изменения после предыдущих инфекций.
Если на данный момент жалоб нет, то и причин для волнения тоже нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам все очень неплохо, судя по всему, выздоравливает. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.