Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1406682

Прошу расшифровать результата анализа на копрограмму ребенка 3 года. На что следует обратить внимание? Переодически ночью скрипим зубами, все исследования на паразитов сдавали, ничего не обнаружено.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме воспалительных проявлений нет. Все показатели в пределах возрастной нормы.
Водичку ребёнок пьет? В каком объёме?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна, прикрепите анализ. Какие-то препараты принимает ребёнок? Помимо гельминтов у бруксизма есть другие причины. Ребёнок не переутомляется на занятиях, стресса нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ?
Посмотрела анализы, на паразитоз отрицательные. Копрограмма в норме по возрасту, есть небольшие отклонения это вследствие неспонсированной ферментативной системы. Воспаления нет.
Скрип зубами это частое явление, называется бруксизм. Для помощи ребёнку, используют специальные капы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, без воспалительных изменений. Скрип зубами это бруксизм, встречается не так редко у детей, связь с гельминтами это миф.
Принятый ответ
Педиатр
Жанна, здравствуйте!
Анализ кала без воспалительных изменений, небольшая ферментативная недостаточность имеет место быть.

Ребёнка что - то беспокоит помимо скрежета зубами?

Бруксизм может быть связан со стрессом или беспокойством, например, из-за перемены обстановки. По мнению большинства исследователей, взаимосвязи между глистной инвазией (инфекцией) и зубным скрежетом нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,нужно показать неврологу,может быть с этим связано,не обязательно с паразитами в этом возрасте.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы в пределах нормы.

Бруксизм (скрипит зубами) не связан с глистами.
У детей бруксизм чаще связан со стрессом, нервным перевозбуждением.
Дети очень эмоциональны.
Профилактика бруксизма:

Постараться снизить количество стрессов и эмоциональных перевозбуждений.

Соблюдать гигиену сна(спокойный отход ко сну, расслабляющие ритуалы перед сном)

Своевременное посещение стоматолога и санация полости рта.

Педиатр
Жанна, здравствуйте.
По копрограмме патологии нет.
Это нормальный анализ на т к идёт формирование работы ферментов кишечника.
Скрежет зубами не связан с гельминтам и.
Чаще всего это бывает у малышей ,которые очень эмоциональные, если перед сном часа за 2 -3 очень подвижные игры, просмотры мультиков, стрессы, нст много сладкого.
Проходит или самостоятельно, или просто убрать за 2 часа досга- эмоциональнвн игры, мультики.
Или консультация невролога, и стоматолога- смотрят нет ли стирания зубов.
Тогда назначают специальные капы
Терапевт
Здравствуйте, анализ кала в норме.
Педиатр
Здравствуйте Жанна, анализы ребенка в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, по описанию у ребенка бруксизм часто связано с стрессом, эмоциональным расстройством. Рекомендую очно проконсультироваться с неврологом. Будьте здоровы!