Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне перед месячными. — вопрос №1886994

Здравствуйте. Уже на протяжении 5 лет мучают внутренние прыщи , и чёрные точки в Т зоне, покупаю разные средства как наружные так и внутренне ни чего не помогает, сдала анализы на гормоны гинеколог посоветовала пропить кок Белара, я пила их пол года изменений нет, прошу пожалуйста посмотрите мои анализы и подскажите что еще можно сделать. Подкожный клещ отсутствует тоже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Локализованная склеродермия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По гормонам у Вас только повышен ГПСП. Вы сдавали анализы после отмены Белары сразу?
Вы ходили к дерматологу?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, эти анализы до приема препаратов Белара. Так же по самочувствию , постоянная усталость, нет настроения, боли в мышцах упадок сил, я проснулась и уже устала. Незнаю с чем это связано.

Клиент
Вера Михайловна, У дерматолога стою на учёте по склеродермии, но проблемой с прыщами мне сказали идти к гинекологу и эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте Ферритин и витамин Д
Исключите молочные продукты и найдите хорошего дерматолога. Вам показаны ретиноиды.
Это не гормональная проблема
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас было повышение ттг, снижен т4. По анализам получается, есть аутоиммунный тиреоидит. Вы принимаете препараты по щитовидной железе? Сейчас гормоны щитовидной нормализованы.
Есть повышение гспг. Оно может быть на фоне патологии щитовидной железы, резкого сброса веса и проблемах с печенью.

Склонность к аутоиммунным процессам у вс есть. Это может быть связано.

Надпочечники не обследовали?
17-он прогестерон, андростендион, кортизол обязательно надо посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Препаратов по щитовидной железе не принимала ни каких. Кроме КОК.
Клиент
Вера Николаевна, Надпочечники не назначали обследовать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вышеуказанные анализы рекомендую посмотреть. Добавьте йодомарин 200мкг в день на месяц и исключите глютен. В остальном по гормонам этого достаточно.
Посетите обязательно ревматолога для консультации.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Акне это дерматологическое заболевание, лечить его должен дерматолог.
Кожа это такой же орган, как и все остальные. Когда с ним что-то не так, мы должны отправлять пациентов к профильному специалисту.
Вероятнее всего вам назначат терапию ретиноидами местно или внутрь. Лучше обратиться к врачу, который занимается именно акне.
По анализам у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, Спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер
Согласно Федеральным клиническими рекомендациям, дерматолог должен отправить вас к гинекологу-эндокринологу за консультацией. Но грамотный доктор не будет вас принимать вставлять тратить кучу средств на сдачу анализов, а отправить к доктору, который занимается именно лечением акне. К сожалению, в основном, все они принимают в частных клиниках или могут консультировать онлайн
Клиент
Ирина Викторовна, да у нас в деревне нет таких специалистов к сожалению, я бы с удовольствием пошла.. Спасибо вам большое за консультацию ?
Гинеколог, Акушер
Попробуйте обратиться онлайн к врачу. Могу посоветовать Пелёвину Алёну Алексеевну или Ирину Игоревну Разинькову, у них есть странички в инстаграмме
Клиент
Ирина Викторовна, хорошо обязательно обращусь. Спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер
Так же вам следует сдать клинической анализ крови и ферритин, витамин Д
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны в норме, щитовидной железы в том числе.
Какой у Вас рост и вес?

Перед возникновением высыпаний были какие - то изменения? Может быть набор веса или, наоборот, похудели?
Может принимаете какие - то БАДы с того периода?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 159 вес 56.
5 лет назад было прерывание беременности по мед показаниям, патология плода Синдром Поттера. Но я точно не помню до этого или после начались проблемы. Но мне давали какие то таблетки, для прерывания.
Акушер, Гинеколог
Может все- таки был стрессовый фактор, как пусковой механизм.
В гинекологической эндокринологии мы можем лечить акне только андроген зависимой природы. Вы уже принимали КОК с антиандрогенными свойствами, но эффекта не увидели. Поэтому рекомендую все- таки поработать с хорошим дерматологом (косметологом).
Какие процедуры для лица Вы делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, делала химическую чистку лица + пилинг.. Но прыщи так и вылазят.
Акушер, Гинеколог
Я не специалист в области дерматологии, но насколько я знаю, есть аппаратная косметология и более действенные методы в борьбе с акне, может стоит их попробовать.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо большое ?