Консультация психолога /

Можно ли вернуть чувства — вопрос №2586395

Добрый день!
Мне 30 лет, в браке 3 года с женой, и 1 год ещё знали друг друга до этого.
Начну с начала.
Как только мы начинали встречаться с женой, первые пол года - год была тактильность, отличный секс, понимание.
Далее после предложения руки и сердца, всё пошло как будто бы на спад. У появились проблемы в жизни, были ПА и прочие внутренние псих. проблемы. Ей на тот момент были безразличны мои загоны и прочее, но я за это не осуждаю, возможно она не понимает каково это. Далее тактильность стала переходить на холод и снижаться на минимум, в том числе и секс.
Не о каких изменах и прочего быть не может и речи с её и моей стороны. На все мои просьбы побыть со мной в тот сложный период, поговорить со мной, помочь как то психологически, прогуляться, чтобы мне полегче стало - она обесценивала, что ей не хочется и т.д. Далее моя тактильность стала её раздражать, сюда не целуй, туда не целуй, там не приятно, там щекотно.
В общем я закрылся от человека и понимаю что отдаляюсь от неё.
Но она уверенно говорит, что любит меня, но вот так её научили в семье не показывать эмоции, лишь изредка.
Ко всему прочему она сейчас беременна, плюс стала более ласковой, более тактильной и обижается, что не хочу гладить её живот и тд, по факту я 100% буду любить ребенка, но к ней подходить и как то мило контактировать - желания нет.
Хочется это всё вернуть, но чувствую что внутри какой то барьер.
Что делать, не знаю.
Дайте совет, может книгу какую то, которая поможет хоть частично.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Влад, Вам обоим важно понять друг друга, узнать друг друга и уже вместе сроить семью, ведь один человек семью не построит. У каждого из Вас свои потребности, свои ожидания, свои состояния, НО, Вы оба выбрали друг друга - для чего? чтобы быть вместе? чтобы строить свою семью? но при этом, каждый из Вас опирается на свои ожидания - Вы чего-то ждете от жены, того, что для Вас важно и ценно - тактильности, понимания, поддержки, чтобы выслушивала, а у неё свои ожидания - чего-то она ждет от Вас. Также, есть у каждого и своё представление о том каким Вы будете мужем, а какой он - женой. И Вы сталкиваетесь с тем, что между Вами есть разница - и это Нормально. Важно, не подгонять Свою семью, свою партнера под свои ожидания, а скорее, подогнать свои ожидания под реальность. Узнать друг друга, услышать, принять потребности друг друга, учиться их уважать и учиться строить отношения именно Друг с Другом. Да, это труд - учиться и слышать партнера, что-то делать для себя, как с Вашей стороны, так и с её, также принимая и то, что какие-то потребности на 100% от партнера не будут удовлетворены и это тоже нормально, это тоже можно принять. Вам обоим это важно. Предложите жене обратиться к семейному психологу, чтобы Вы смогли изучить друг друга, услышать, увидеть, понять и учиться строить отношения, беречь свою семью и друг друга.
Принятый ответ
Психолог
Влад, здравствуйте. Панические атакие- это то состояние, в котором человек очень нуждается в поддержке, но больше этого он нуждается все-таки в профессиональной помощи. Потому что как хорошо бы Вас не поддерживали близкие, неврозы- это тот момент, который требует участия врача.

Невротики- это люди, которые скоцентрированы на своем собственном состоянии. Внутреннее состояние действительно для них тягостно. Иногда на столько, что кажется, что их переживания никто не может понять.

Я уверена, что Ваша жена думает и заботится о Вас, просто в меньшей степени проявляет свои чувства, чем бы Вам того хотелось.

Также люди в стрессе более обидчевы, чем обычно, их ранят и задевают слова и действия, которые раньше воспринимались совершенно спокойно. Скажите, есть такое?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Лучшее что вам можно посоветовать это семейная психотерапия. Специалист за несколько сеансов разберет причины, поможет понять друг друга и простить, начать по новому, договориться. Лучше всего если это будет психолог с доп образованием сексолога. Можно в том числе и онлайн заниматься. Только вместе со специалистом удастся услышать обе стороны и вместе все решить. Вернуть чувства можно и нужно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Конечно Вам сейчас тяжело- Вы прожили такой непростой период в своей жизни и в те моменты, когда необходима была более активная и теплая поддержка со стороны любимого человека- не смогли ее получить(верно пишите- она иначе не умеет, привыкла именно так) и теперь психика закрылась, не дает Вам вновь все это делать- чтобы не ранить)) Поэтому и раскрытие и чувствование друг друга- взаимный процесс. Можете поговорить с супругой- поделиться своими переживаниями и вместе найти решения- начать с маленьких шагов , которые помогут друг другу чувствовать заново свою нужность. ценность, начать заново получать удовольствие и от прикосновений и нежных слов и времени вместе)) тем более у вас сейчас новый период жизни- ожидание малыша- и это огромные перемены и как раз возможность выстроить и новые более открытые отношения между вами)) Можно как вместе с супругой - обратиться к специалисту, а можно и самостоятельно попробовать эту работу))Из литературы: "Восемь важных свиданий" Д.Готтман и "Обними меня крепче"Сью Джонсон
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У вас впереди непростой период - рождение ребёнка и быт в таких условиях. Отношения начнут рушиться , это закономерность кризиса после рождения ребёнка. Поэтому очень важно осознавать , что вы найдете друг к другу подход , когда начнете оба слышать друг друга и переступать через собственные гордыни и барьеры. Да, видимо, у вашей девушки тревожно - избегающий тип привязанности, отсюда она начала к вам относиться более холодно. Но все можно исправить, если вы вместе будете этого хотеть.

Как вы думаете , почему у вас Барьер? Про что от барьер? Это обида? Желание показать , что вы тоже можете наказывать холодом или что?

Принятый ответ
Психолог
Влад, добрый день.

Скажите, пожалуйста, а за тот момент, что она не уделяла вам внимание, не помогала вам справиться с вашими психологическими проблемами, не сформировал или это у вас обиду? Скажите, вы обижены на неё за это, что в трудный период вашей жизни её не было рядом?

Именно из-за этой обиды вам сейчас не хочется её трогать, мило контактировать, потому что вы считаете, что она вас тогда оттолкнула и предала, и теперь как бы око за око, а зуб за зуб. Это может происходить неосознанно, обида внутри вас продуцирует этот момент.

Влад, подумайте на тему того, а почему тогда, когда вам было тяжело и когда вам было необходимо её поддержка, она её не оказала? Какие не могли бы быть на это причины? Может быть, она не знала, как вам помочь, может быть, она не знала, как будет лучше для вас, чтобы не навредить, о чём-то поговорить, как-то прикоснуться, может быть, она из-за этого незнания не включалась? И тем самым проявляла некую заботу, следовала принципу «не навредить».

Влад, подумайте на тему того, а что именно вам неприятно, чтобы прикоснуться к ней, поговорить про животики. Вот если вы сделаете это, что вы почувствуете, о чём вы подумаете? Какая мысль останавливает? Перейдите с эмоционального, того, что вам не хочется, на рациональное. А почему вам это не хочется, чему это противоречит?
Психолог
Здравствуйте, Влад!

Описанные вами изменения в интимной сфере довольно типичны. Страсть, характерная для первого полугодия отношений, со временем проходит, и отношения становятся более спокойными. В начале отношений, примерно через 6 месяцев (иногда раньше, иногда позже), между партнёрами происходит так называемая «гормональная вспышка». На пике этого состояния недостатки партнёра не замечаются, пара находится в приподнятом настроении и часто идеализирует друг друга.

Когда гормоны возвращаются к обычному уровню, люди перестают смотреть друг на друга через «розовые очки», и это может привести к первому кризису отношений. Если пара успешно преодолевает этот кризис, наступает новый этап, когда страсть уже не является основным фактором сохранения отношений.

Следующий кризис часто приходится на три года. В вашем случае кризис трех лет усугублён предстоящими изменениями в составе семьи в связи с беременностью супруги.

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

На фоне чего произошла первая ПА?

Какие эмоции вызывает живот супруги?

Почему вы не хотите его трогать?

Какой срок беременности?

Психолог
Здравствуйте, Влад!
Возможно, сейчас у Вас обида на жену, ведь "тогда" Вы так ждали от неё поддержки, ласки, заботы, а она не давала Вам этого, а теперь Вы поменялись местами и она теперь ждёт поддержку, ласку, заботу, ведь она беременна и хочет быть ближе к Вам.
По какой причине было ПА?
Да, действительно, жена могла не понимать, что такое ПА и как Вам тяжело, ведь у неё такого не было, она не понимала, что Вы ждёте от неё. С ПА важно работать с психотерапевтом, психологом и психиатр (очно), это уже Ваша работа над этим, плюс можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Жена может быть рядом, поддержать Вас, но лучше говорить прямо, какая поддержка и помощь Вам нужна, намёки жена может не понять. А охладеть жена могла по-разным причинам, возможно, Вы много говорили о том, что хотите от неё ласки, понимания, заботы, а она слышала от Вас только требования (ей могло так показаться), а Вы могли не замечать, что Вы требуете, либо в отношениях случился кризис, влюблённость прошла и отношения стали более стабильными.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как жена понимает, что её любят? Поговорите об этом. Это даст ответы на многие вопросы. Не все в парах об этом разговпривают.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Жене сейчас важно, чтобы Вы интересовались её состоянием, были рядом с ней. А Вы можете сказать, что хотите от жены, как хотите, чтобы было. Делитесь каждый день, как у каждого прошёл день, что интересного было, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Женщине важно дарить цветы, подарки, тогда и тактильности будет больше!
Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, после родов можно. Сейчас важно поменьше стрессов для жены.
Важно сейчас найти понимание с женой, научиться любить и ценить друг друга сейчас. После рождения ребёнка могут обостриться проблемы в отношения, жена будет уставать с ребёнком, Вы будете без внимания и могут начаться проблемы, главное помнить, что всё это временно, пройдёт время, ребёнок повзрослеет и станет проще. А Вам важно помогать жене с бытом, ухаживать за ребёнком и проводить с женой время вместе. Можно нанять няню, будет всем проще, можно просить помощь у близких. И, конечно, важно облегчить быт (робот-пылесос, мультиварка, посудомойка, заказ еды на дом и т.д.).