Нестабильное психо-эмоциональное мостояние
Помогите справиться с депрессией, в семье много неприятных событий произошло, после этого присутствует тревожность, страх, плаксивость, нежелание общаться, слабость . Какие препараты можно принять, чтобы не влияли на вождение .
Здравствуйте. Начните сертралин (золофт, серлифт его торговые названия) с дозы 25 мг в первые 2 недели.
В последующем увеличить до 50 мг и каждые 2 недели, при отсутствии побочных эффектов увеличивать дозу на 25 мг пока она не достигнет 100 мг. Лечение антидепрессантом длительное.
Из противотревожных препаратов с учетом того что вы водите машину - афобазол по 1 т х 3 раза в день на 1 месяц. По вечерам заваривайте чай с мятой и мелиссой.
Также рекомендую вам подключить психотерапию.
Надежда, доброго дня. Этот препарат отпускают в аптеке без рецепта?
Надежда, когда достигну дозу 100 мг, сколько принимать. и как отменять?
По рецепту. Но рецепт формальный, выписать вам его может доктор любой специальности. Попросите участкового терапевта. Или закажите через интернет аптеку. Обычно не спрашивают при выдаче заказов.
А принимать не менее полугода с момента достижения полной клинической ремиссии депрессивного эпизода.
Отменять также постепенно, в обратной последовательности.
Надежда, думаю 6 месяцев это длительный период, может есть что-то на более короткий срок?
Все эффективные антидепрессанты принимаются не менее полугода, таковы рекомендации. Если принимать их короткими курсами высока вероятность рецидивов что в последующем усложняет задачу лечащему врачу при подборе терапии.
Если не готовы лечится антидепрессантами попробуйте грандаксин по 1 т х 3 раза в день 5-6 недель, но последний прием не позднее 17:00 + подключите психотерапию с клиническим психологом.
Надежда, Спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Ирина. Нет показаний для назначения антидепрессанта. При описанной симптоматике с преобладанием тревоги, плаксивости, слабости я бы начал с препарата грандаксин по 1-2 табл утром + 1-2 табл днем. На концентрацию внимания не влияет.
Препараты наши все рецептурные.
из безрецептурных только 5-Гидрокситриптофан (5-htp) 100 мг 60 шт.
Кирилл, доброго дня, грандаксин можно принимать парраллельно с 5- Гидрокситриптофаном? Сколько дней его нужно принимать?
Здравствуйте, Ирина!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что на расстоянии, онлайн, невозможно провести диагностику, такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача ОЧНО.
Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Елена, спасибо за рекомендации.
Здравствуйте!
Начните с легких медикаментов типа фенибут 250 мг 3 раза в день дней на 10-14, далее попробовать атаракс 25 мг (1таблетка на ночь), далее уже рассматривать вариант антидепрессивной терапии.
Все препараты можно с вождением.
Ирина, здравствуйте!
Главным методом работы с данным состоянием будет психотерапия, ведь именно она работает с первопричиной данного состояния.
Но также рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние и максимально корректно будут подобраны именно после очной диагностики.
А в случае приема препаратов психотерапия , также предотвращает рецидив данного состояния после отмены препаратов.
Здравствуйте! Для адекватного лечения депрессивного синдрома лучше обратиться к психотерапевту. В терапии применяются АД нового поколения СИОЗС и НА под контролем врача.
Здравствуйте. Главное - это убрать причину стресса. Если это невозможно, то научиться справляться с этим стрессом, возможно походить к психотерапевту. На данный момент из препаратов подойдут фенибут или тенотен.